Подготовка зданий к очередному осенне-зимнему периоду должна проводиться сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. Ростехнадзор рекомендует начинать подготовку сети и оборудования 15 мая.

Жилым фондом и обслуживающими его котельными занимаются муниципальные власти в соответствии с прописанным регламентом, включающим составление графика работ и контроль их выполнения. За состояние нежилых зданий (складов, магазинов, спорткомплексов, предприятий общепита, мастерских и т.д.) отвечает их владелец, даже в том случае, когда зданием пользуются арендаторы.

Мероприятия по подготовке к ОЗП

Владельцы нежилых зданий выступают в роли потребителей тепловой энергии, но это не означает, что вся ответственность за снабжение предприятия теплом в ОЗП лежит на поставщике, часть работ выполняется на стороне потребителя. Что должен обеспечить владелец здания (физическое или юридическое лицо):

  1. проверка труб теплоснабжения и задвижек (вентилей) на отсутствие протечек (под давлением, гидравлические испытания);
  2. проверка и очистка труб, при необходимости, от внутренних загрязнений (при помощи рассчитанных на данный тип осадка химических растворов);
  3. утепление оконных и дверных проемов, в некоторых случаях – крыши (сроки выполнения работ – август-сентябрь), но этот пункт, скорее, в интересах владельца или арендатора, которому предстоит платить по счетам.

Если установлены счетчики тепла, они должны проходить периодическую поверку.

Почему необходима своевременная подготовка к ОЗП

По итогам предыдущего отопительного сезона должен быть составлен план мероприятий со сроками и назначением ответственного лица. Обычно работы выполняет собственный технический персонал (сантехник, специалист по климатическому оборудованию или слесарь-ремонтник, если таковые имеются в штате сотрудников).

Когда штатным расписанием не предусмотрена должность технического специалиста, разбирающегося в системе отопления, владелец здания может поручить выполнение подготовительных работ к ОЗП сторонней компании, заключив с ней договор.

Здание периодически попадает в поле зрения Ростехнадзора, специалисты которого рассматривают систему энергообеспечения объекта как с точки зрения безопасности для людей (работающих в здании, посещающих его), так и с точки зрения эффективного использования энергоресурсов. Невыполнение предписаний, выданных проверяющими, грозит предприятию штрафами или запретом деятельности на определенный срок.Подготовка зданий к очередному осенне-зимнему периоду должна проводиться сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. Ростехнадзор рекомендует начинать подготовку сети и оборудования 15 мая.