Среди государственных служб, предназначенных для проверки деятельности разного рода организаций и индивидуальных предпринимателей, большое значение имеет «Ростехнадзор».

Проверки, осуществляемые этой службой, делятся на две группы:

  • плановые (те, что выполняются по действующему графику);
  • внеплановые (их проводят вследствие произошедших происшествий на объекте или как отклик на поступившее сообщение о несоблюдении общепринятых норм).

Как планируются проверки «Ростехнадзора»

В конце года сотрудники службы составляют план проверок на будущий год, согласовывают документ с органами прокуратуры, а затем утверждают его в начале нового года. Начиная с середины января инспекторы РТН выезжают с проверкой по утверждённому графику.

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели могут узнать о запланированном визите службы заблаговременно. Чтобы найти информацию о предстоящей проверке, им необходимо зайти на официальный сайт территориального управления «Ростехнадзора» или ознакомиться с Единым реестром проверок, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

Пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни государства. Действующий режим самоизоляции привёл тому, что плановые проверки временно не проводятся. У административных работников и ИП есть время, чтобы заблаговременно подготовиться к возобновлению работы «Роспотребнадзора».

Как подготовиться к плановой проверке РТН

Информация о деятельности надзорных органов (в том числе и «Роспотребнадзора») не является засекреченной. При желании можно ознакомиться с документацией, содержащей списки контрольных вопросов, по которым осуществляются проверки разного рода объектов. Для этого следует обратиться к приложениям приказа № 577, утверждённого в конце 2017 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Тем, кого интересует, что может спросить инспектор Энергонадзора, нужно приложение № 4. В нём есть форма контрольного листа.

С одной стороны, имея под рукой список контрольных вопросов, можно должным образом подготовиться к проверке и максимально обезопасить себя. С другой стороны, такая подготовка потребует немало времени и сил, так как список вопросов, на которые предстоит ответить представителям проверяемой организации, более чем обширный.

На самом деле, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвердив типовые контрольные списки, пошла навстречу и проверяемым органам, и попадающим под проверку объектам.

Как индивидуальным предпринимателям, так и руководителям организаций надо помнить о том, что многие вопросы касаются требований к электрооборудованию и электроустановкам. Поэтому следует в первую очередь подготовить для проверки технический отчёт об их испытаниях. В том случае, если он устарел, придётся обратиться в электролабораторию для проведения новых испытаний.