До недавних пор о биодинамическом освещении в нашей стране знали лишь специалисты. Однако уже пару лет назад современные технологии стали широко применяться при установке систем освещения в офисах и на производстве. Доказано, что подобные меры позволяют увеличить производительность труда. Используя светодиодные ленты в жилых помещениях, можно целенаправленно повысить уровень зрительного комфорта, эффективно бороться с проявлениями сезонной депрессии, вызванной нехваткой солнечного света. Целесообразным считается применение биодинамического освещения в местах общественного пользования. Неслучайно установка новейшего оборудования активно проводится в поездах московского метрополитена.

Безусловно, установить биодинамическое освещение не так просто, как привычный нам светильник. Специалисты, занятые проектированием последних моделей осветительного оборудования, стремятся к тому, чтобы сделать процесс монтажа более простым. Они добились в этом больших успехов, ведь новейшее осветительное оборудование от компании Arlight может успешно установить любой электрик, знающий основы автоматизации. Если разобраться, это под силу даже среднестатистическому мужчине без специального образования, но с опытом монтажа осветительных приборов.

Воздушные тепловые насосы De Dietrich

Как работает биодинамическое освещение

Давно известен факт, что в разное время суток ритмы функционирования человеческого организма различаются. Во многом это объясняется влиянием гормонов, которые определяют нашу активность. На их соотношение влияют циркадные ритмы, установившиеся в течение суток. Под влиянием кортизола (гормона, который начинает вырабатываться с утра) мы находимся в активном и бодром состоянии, готовы решать повседневные проблемы. Ближе к вечеру происходит снижение уровня кортизола, а содержание мелатонина увеличивается. Отклонение от привычного суточного цикла может возникнуть, например, при смене часовых поясов. Но этот процесс произойдёт не сразу и доставит определённый дискомфорт.

Как настраиваются внутренние часы человека? Учёные утверждают, что это зависит от спектра излучения Солнца. Синяя составляющая в солнечном спектре достигает максимума ближе к полудню, а потом снижается. Принято относить её к холодным оттенкам, а оттенки белого света, в которых больше оранжевого и красного, — к тёплым.

Воздушные тепловые насосы De Dietrich

Такое понятие, как цветовая температура, применяется, чтобы обозначить оттенки белого в светотехнике. Здесь действуют другие представления, согласно которым холодным оттенкам соответствует высокая цветовая температура.

Следует отметить, что нет прямой зависимости биоритмов человеческого организма от постоянной цветовой температуры. Поэтому на протяжении всего дня степень возбуждения нервной системы остаётся неизменным. И после утреннего пробуждения бывает так непросто войти в рабочую колею. Не менее затруднительно бывает настроиться на сон ближе к ночи. Создание осветительной системы с ручной регулировкой цветовой температуры не решит проблемы, поскольку контролировать её придётся на протяжении всего дня.

На чём основан принцип работы биодинамического освещения? Этот метод опирается на алгоритм, применение которого даёт возможность регулировать биологические ритмы человеческого организма. Он подразумевает автоматическое изменение интенсивности искусственного света и цветовой температуры. Убрать ненужное возбуждение перед отходом ко сну позволит тёплый оттенок свечения, а придать бодрости ранним утром поможет холодный оттенок. Сразу хочется сказать, что особенности естественного освещения и изменения искусственного света могут не совпадать. Коррективы вносит современный образ жизни человека (особенно в городе). Создатели биодинамического освещения ориентировались на особенности человеческого организма. Ведь оно, в конечном итоге, нужно для того, чтобы сделать существование каждого из нас более комфортным.

О биодинамическом освещении специалисты задумывались даже до того, как стало популярным применение светодиодов. Использование люминесцентных трубок уже позволяло его наладить. Со временем устанавливать осветительные приборы, регулирующие свет в соответствии с биоритмами, начали в домах состоятельных людей и в рабочих кабинетах управляющих известных компаний. Сейчас речь идёт о том, что необходимо применять биодинамическое освещение как можно шире.

О главных составляющих биодинамического освещения

Как управлять оттенком в HCL-системе? Осветительный прибор оснащён двумя группами светодиодов. Одни из них дают холодное свечение, их цветовая температура составляет примерно 6500 К. Другие излучают тёплый свет, имеющий цветовую температуру порядка 2700 К. Диммирование этих групп происходит в соответствии с заданным алгоритмом и не зависит друг от друга. Суммой излучений, имеющих разную цветовую температуру, является необходимый спектр.

Чтобы биодинамическое освещение работало, необходим ряд элементов:

  • Осветительный прибор. По мнению специалистов, для биодинамического освещения помещений больше всего подходят светодиодные ленты. Их установка обойдётся недорого, а служить они будут долго и на совесть.
  • Двухканальный диммер. Он позволяет регулировать яркость светодиодов, изменять цвет свечения. Глаз человека не фиксирует мерцаний, поскольку работа диммера осуществляется по принципу широтно-импульсной модуляции на частоте 1 — 1,5 кГц.
  • Контролёр, наблюдающий за тем, как влияет географическая локация и время суток на изменение параметров освещения.
  • Интерфейс, задача которого — сделать так, чтобы контролёр передал диммеру данные о цветовой температуре и интенсивности света.

О светодиодных лентах серии Arlight MIX

Может показаться, что смешать излучение разных групп светодиодов легко. Такое мнение не совсем верно. С этой целью приходится применить рассеиватели, что приводит к потере значительной части светового потока (до тридцати процентов). Если использовать много светодиодов с малой мощностью, можно обойтись без рассеивателей. Светодиодные ленты Arlight MIX работают как раз по такому принципу.

Есть мнение, что светодиодные ленты Arlight MIX на сегодняшний день остаются лучшим решением для монтажа биодинамического освещения. Это утверждение легко обосновать:

Водонагреватель с воздушным тепловым насосом Kaliko
В светодиодных лентах Arlight MIX 2x светодиоды теплого и холодного свечения расположены близко друг к другу
  • предназначение светодиодных лент данной серии — общее освещение;
  • присутствие моделей, имеющих напряжение 24 В, сглаживает неравномерность освещения по всей протяжённости ленты;
  • при монтаже светодиодных лент серии Arlight MIX не возникнет сложностей с совместимостью, так как компания выпускает всё необходимое для установки биодинамического освещения оборудование.

Говоря об удельной мощности лент данной серии, называют разные цифры: 9,6 — 25 Вт/м.

Осветительное оборудование Arlight представлено в специализированных магазинах широким ассортиментом приборов. Рекомендуется для реализации биодинамического освещения выбирать те ленты, в маркировке которых можно увидеть сочетание «MIX 2X». Именно в этих лентах парное расположение светодиодов, различающихся световой температурой, является наиболее близким. Это гарантирует оптимальное смешивание излучения.

Потребители имеют возможность приобрести водозащищённые ленты, которым не страшен поток воды, если она не находится под давлением. Их установка позволяет использовать преимущества биодинамического освещения в помещениях с повышенной влажностью, таких как бассейн или ванная комната. Удельная мощность таких лент может достигать 19, 2 Вт/м.

Чтобы добиться в помещении максимальной степени визуального комфорта, принято совмещать биодинамическое освещение с установкой светопрозрачного потолка. Добиться равномерного освещения проще, если использовать светодиодный лист, имеющий изменяемую цветовую температуру Arlight LX-480-2835-576-24 White-MIX CRI90. Здесь следует обращать внимание на индекс цветопередачи. Он должен быть достаточно высоким (не меньше, чем 90). Если правильно подобрать светодиодный лист, можно избежать искажения цвета обстановки помещения.

О преимуществах решения DALI

DALI — цифровой интерфейс последнего поколения. Его применение позволяет передавать тот объём информации, который необходим для реализации биодинамического освещения. Использование в осветительных системах Arlight мастер-контроля DALI-TIMER-DIN позволят обеспечить управление в соответствии с алгоритмом, включающим шестнадцать временных точек. С его помощью отдельно взятому промежутку времени задают индивидуальное значение светового потока. Даже если случится сбой в поступлении энергии, отсчёт времени продолжается с сохранением настроек. Это возможно благодаря наличию внутри системы запасного источника питания.

Другие продукты Dietrich
Контроллер Arlight DALI-TIMER-DIN крепится на DIN-рейку, что позволяет его устанавливать в щите электропитания дома или в шкафу с системами автоматизации

Настраивать и программировать контролёр Arlight DALI-TIMER-DIN можно через интерфейс USB, который есть сейчас в каждом ноутбуке.

К системе мастер-контроля посредством шины DALI происходит подключение двуканального диммера DALI-102-MIX-DT8-SUF, который приспособлен к работе со светодиодными лентами напряжением 12 и 24 В.

Можно вручную осуществлять управление биодинамическим освещением и регулировать оттенки белого самостоятельно. Для этого надо использовать панель управления. В богатом ассортименте продукции, поставляемой на рынок компанией Arlight, можно найти панель управления, подходящую именно вам.

Главным достоинством решения на основе DALI является высочайшая надёжность. За счёт проводных соединений осуществляется бесперебойная работа даже при отсутствии доступа к сети Интернет. Это определяет конкурентоспособность системы и объясняет её востребованность.

Решение на основе DALI обычно используется при установке биодинамического освещения в гостиничных комплексах, объектах общественного питания или офисных помещениях. В жилом секторе к нему обращаются, как правило, владельцы загородных коттеджей. Во многом это объясняется тем, что правильно установить и настроить контролёр сможет только квалифицированный специалист с опытом работы.

О преимуществах решения на платформе TUYA

Другие продукты Dietrich
Диммер с поддержкой Bluetooth TY-102-DIM-WF-SUF получает команды от облачного сервиса через специальный конвертер

В последнее время специалисты, занятые реализацией систем для обустройства «умного дома», всё чаще обращают внимание на платформу TUYA, работа которой основана на возможностях облачного сервиса. Серия осветительного оборудования Arlight TY поддерживает эту платформу. Управлять облачным сервисом здесь можно через мобильное приложение Intelligent Arlight. Контроль над биодинамическим освещением в этом случае осуществляется виртуально.

На данный момент изменять параметры искусственного света пользователям системы приходится самостоятельно, вводя сценарий изменения светового потока и цветовой температуры. Идеально продуманный интерфейс приложения Intelligent Arlight позволяет без затруднений справиться с этой задачей. В ближайшем будущем можно будет просто выбирать в приложении уже разработанный сценарий, что будет под силу даже самому неискушённому в вопросах биодинамического освещения человеку.

Управление двухканальным диммером TY-102-MIX-SUF осуществляется с помощью Bluetooth. Подключение к сети Wi-Fi в домашних условиях осуществляется с помощью конвертера Arlight TY-804-WF-SUF. Допустимая нагрузка для этого драйвера — 2×5 А. Он приспособлен для работы с лентами на 12 и 24 В.

Успешно преобразуя сигналы из одного стандарта в другой, конвертер TY-804-WF-SUF.предназначено также для выполнения других функций, настраивать которые можно тоже через Bluetooth.

Пользователи, готовые применять сложные алгоритмы при реализации биодинамического освещения, отдают свои предпочтения платформе TUYA. Тем, кто ищет простых решений, удобнее будет использовать контролёр Arlight DALI-TIMER-DIN — он прост в программировании.

Справиться с монтажом и настройкой системы биодинамического освещения на платформе TUYA в состоянии не только рядовой электрик, но и любой мужчина, претендующий на звание домашнего мастера. Так что можно с успехом применять их на даче, в стандартной квартире, при обустройстве жилья в сельской местности. Возможности осветительных систем, функционирующих на платформе TUYA, дают возможность совмещать с ними все системы, которыми оснащён современный «умный дом». Это особенно актуально в тех регионах, где остро ощущается нехватка солнечных лучей. Применяя биодинамическое освещение осенью и зимой, мы можем искусственным путём увеличивать биологические сутки, что благоприятно скажется на настроении и работоспособности.