На территории государств, расположенных в Европе, всё более заметной становится тенденция к активному росту использования тепловых насосов. С их помощью осуществляется нагревание воды в системах отопления и снабжения горячей водой.

В нашей стране внедрение тепловых насосов происходит не так стремительно, как в странах Евросоюза. Но преимущества, связанные с их применением (особенно в системах горячего водоснабжения), сложно переоценить. В связи с этим можно смело утверждать, что этап активного использования подобного оборудования в России уже не за горами. Целесообразно устанавливать ТН при обустройстве жилых домов, предприятий, гостиничных объектов.

Воздушные тепловые насосы De Dietrich

О принципе устройства тепловых насосов

Конструкция применяемого в системах горячего водоснабжения воздушного теплового насоса имеет сходна с той, которую имеет ёмкостный водонагреватель косвенного нагрева. Правда, есть отличие, связанное с тем, что нижняя часть оснащена не только теплообменником-змеевиком, но и конденсатором теплового насоса. В верхней части конструкторы разместили автоматику, вентилятор, испаритель. Внешнего блока нет. В связи с этим установить его не сложнее, чем обычный ёмкостный водонагреватель.

Увеличивая температуру воды с помощью теплового насоса Kaliko, можно затратить не более 500 Вт и при этом обеспечить мощность нагрева в 1,7 кВт. Хочется отметить, что эта модель обладает оптимальным коэффициентом эффективности, если сравнивать её с подобными устройствами.

Когда оправдана установка воздушного теплового насоса

Говоря об окупаемости устройства, следует помнить, прежде всего, о количество нагретой жидкости. Если в этом плане сравнивать применяющиеся в системах горячего водоснабжения тепловые насосы De Dietrich и ёмкостные электрические водонагреватели, то выяснится, что выгоднее всего использовать ТН там, где расходуется большее количество литров. В связи с этим наиболее целесообразной будет установка воздушного теплового насоса для обслуживания таких объектов, как гостиницы и предприятия общепита. Но, согласно статистике, чаще всего ТН покупают для систем ГВС, применяемых в частных домовладениях. С чем это связано? Вероятнее всего, с тем, что большая часть домовладельцев плохо осведомлена о достоинствах и недостатках подобных технологий.

Обратимся к особенностям функционирования в помещении водонагревателя, оснащённого ТН Kaliko. Устройство способно забирать воздух как из помещения, так и с улицы. Воздух, выходящий из теплового насоса, отличается от входящего меньшей температурой (примерно на восемь градусов). Учитывая это обстоятельство, мы можем применять устройство также в качестве источника холода. В связи с этим целесообразно устанавливать такое оборудование в тех помещениях, где температура воздуха стабильно выше нормы. А в тех случаях, когда возможность охлаждения воздуха не востребована, его просто выводят на улицу.

Применение указанной схемы позволяет создавать так называемый эффект рекуперации тепла. С его помощью обеспечивается наиболее оптимальный режим вентиляции помещения. Благодаря работе воздушного теплового насоса в системе ГВС происходит поступление в помещение свежего воздуха с улицы. В свою очередь, воздух из помещения выводится за его пределы, а его тепло поглощается системой горячего водоснабжения.

О достоинствах теплового насоса Kaliko

Среди неоспоримых преимуществ использования насоса Kaliko от De Dietrich следует выделить основные:

  • его очень легко установить;
  • устройство полностью окупается в сжатые сроки;
  • тепловой насос обладает гибкими схемами размещения;
  • монтаж ТН позволяет дополнительно получать также холодный воздух.
Водонагреватель с воздушным тепловым насосом Kaliko
Водонагреватель с воздушным тепловым насосом Kaliko

О других моделях тепловых насосов от De Dietrich

Компания De Dietrich помимо ТН Kaliko предлагает своим клиентам и более производительные модели воздушных тепловых насосов. Так ТН Alezio Evolution и HPI Evolution характеризуются мощностью 16 и 27 кВт соответственно. Их можно использовать не только с целью нагревания воды в системе. Применение подобных установок позволяет поддерживать нужную температуру в системе отопления жилища и даёт возможность обеспечить иные тепловые нагрузки здания в целом, требующие создания высокой температуры. К ним можно отнести подогрев бассейна или вентиляции.

Особо следует сказать о конструкции моделей Alezio Evolution и HPI Evolution. В их устройстве есть два блока – внутренний и наружный. На улице монтируется наружный блок, который состоит из следующих компонентов:

  • инверторного компрессора;
  • испарителя и его обвязки;
  • вентилятора теплового насоса.
Другие продукты Dietrich
Другие продукты Dietrich