В июле 2020 г. петербургская компания начала поставки и продажи линеек распределительных устройств (разъемов и коробок) компании Weipu, соответствующих стандартам IEC 60309. Поставщик уверен, что обновленный ряд будет востребован благодаря множеству достоинств. Кроме того, они планируют наладить сборку некоторых моделей на собственных мощностях в Санкт-Петербурге.

Соединители Weipu. Виды и преимущества

Силовая кабельно-соединительная и распределительная продукция Weipu на сегодня де-факто стала стандартом качества электротехнических изделий в Поднебесной. Уже в середине 90-х, несмотря на принятую в стране общую тенденцию для внутреннего и внешнего рынков, производитель ориентировался, прежде всего, на выпуск качественных товаров. Итогом стало производство продукции, которая уже в середине первого десятилетия XXI в. могла успешно конкурировать с известными европейскими торговыми марками, например, ABB, MENNEKES и др. Это стало возможным благодаря собственному подходу, где не нашлось места копированию изделий и технологий, ставкам на низкосортное, но дешевое, электротехническое сырье и погоне за демпинговыми ценами. Сегодня соединители TYP широко применяются не только в Китае, но и на наиболее современном оборудовании в промышленности, медицине, научных лабораториях и на транспорте в Старом и Новом Свете.

Достоинства силовых разъёмов Weipu

Соединительная продукция Weipu годами службы доказала свое качество, экономичность и функциональность. Компания предоставляет необходимую для разработки техническую документацию (включая характеристики и изображения конструктивов для сборочных чертежей) на все разъемы. В настоящий момент получить информацию можно по запросу, в ближайшем будущем она будет размещена непосредственно в каталоге.

Соединители Weipu. Виды и преимущества

Преимущества Weipu по сравнению с изделиями конкурентов:

  • Надежность. Производитель гарантирует значительное количество операций без ухудшения характеристик. Для тяжелых условий в линейку включены модели с классами защиты IP65(полная защита от пыли и струй воды) и IP67 (от пыли и воды при погружении на глубину до 1 м).
  • Небольшая масса. Благодаря применению литья по фирменной технологии Weipu, корпус из полимера при незначительной массе приобретает высокие прочностные характеристики
  • Малые габариты. Разъемы изготавливаются с учетом текущих тенденций миниатюризации электронных и электрических приборов и компонентов.
  • Широкий диапазон рабочих температур. Соединители предназначены как для работы внутри помещений, так и для установки во внешних сетях, позволяют эксплуатацию в суровых климатических условиях.
  • Эргономичный дизайн для монтажа и подключения.

Разновидности силовых соединителей Weipu

Модельный ряд коннекторов Weipu включает изделия для монтажа на кабель диаметром 10-47 мм и установки в панелях. Ассортимент разъемов включает:

  • Различные виды корпусов, в том числе, стандартный прямой и угловой, укороченный;
  • Вилки для монтажа на кабель;
  • Розетки, панельные и кабельные.

Поставщик предлагает 3 группы силовых соединителей:

  1. TYP. Стандартная коннекторы для диапазона токов 16 – 125 А и напряжений 50 – 500 В. В модельный ряд включены разъемы для монтажа на кабель и в панель, кроме прямых предлагаются в угловых корпусах. Соответствуют стандартам IEC 60309-1 и 60309-2. Разновидности разъемов серии:
    • Трехконтактные для однофазной сети (2P+E);
    • Четырехконтактные для трехфазной сети (3P+E);
    • Пятиконтактные для трехфазной сети с нейтралью (3P+N+E).

    Есть варианты с защитой по классам IP65 и IP67/

  2. WH400A. Одноконтактные коннекторы типа PowerLock новой серии. Исполнение по классу защиты IP67. Разъемы рассчитаны на подключение токоведущих проводников диаметром 18-25 мм с максимальным током до 400 А. Соединители могут использоваться как внутри, так и вне помещений при подключении мощных исполнительных механизмов и электроприводов, например, башенных, мостовых и портовых кранов, тельферов, сценического оборудования. Выпускаются в кабельном и панельном вариантах.

    Надежная фиксация при подключении достигается за счет байонета с запирающего металлического штыря.

  3. Маркируются цветом для подключения проводников многофазных сетей:

    • Коричневый (L1), черный (L2) и серый(L3) для фазных проводов;
    • Синий – нейтраль (N);
    • Зеленый – заземление (PE).
  4. SCHUKO IEC/TR 60083. Коннекторы для использования в бытовых электросетях. Соединители рассчитаны на ток до 16А и стандартное сетевое напряжение 240В. Конструктивно представляют собой двухконтактные кабельные или панельные разъемы в стандартных корпусах (условный диаметр 43-49) по классу защиты IP44. На складе компании в наличии евровилки евророзетки (остатки), другие соединители поставляются под заказ.

Основными характеристиками для представленных коннекторов являются номинальные ток и напряжение, частота (50-60, 100-300, 300-500 Гц). Кроме того есть модификации с различным расположением контактов заземляющего проводника (2, 4, 6, 7, 9 и 10 h), защитной крышкой.