В данной статье будет рассмотрен ряд критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе гибких воздуховодов.

Многие системы вентиляции предполагают использование гибкого воздуховода. Это делается для того, чтобы упростить процедуру монтажа. Подобный воздуховод подходит для применения в разных условиях и может быть произведен из материалов разного типа. В качестве сырья используется ПВХ-плёнка, алюминиевая фольга, теплоизоляционные и шумопоглощающие комбинированные материалы. Качественные характеристики воздуховода оказывают влияние на функционирование вентиляции, а также на объем затрат, связанных с эксплуатацией системы. Кроме того, качество элемента существенно влияет на уровень безопасности и комфорта.

Влияние раcстояния между витками спирали на прочность воздуховода и потери давления

Критерии выбора оборудования

  • Уровень сопротивления. Для того чтобы подключить воздухораспределитель к вентиляции, необходимо 0,5–1,5 м гибкого воздуховода. И хотя это небольшая длина, создаваемый уровень сопротивления эквивалентен 10-15 метрам оцинкованного воздуховода. Воздуховоды, изготовленные из сырья высокого качества, позволяют снизить уровень сопротивления движению воздушных масс.
  • Структура фольги. В вентиляционных системах применяют алюминиевые гибкие воздуховоды со стальным каркасом. Если воздуховод имеет низкую стоимость, то в нем используется тонкий алюминиевый слой и полимерное покрытие. Он плохо удерживает форму, вследствие чего сопротивление повышается.
  • Шаг витков проволоки. Чем он больше, тем большее количество материала закрывает сечение воздуховода; материал втягивается внутрь и создает большой уровень сопротивления. У многих компаний, занимающихся производством недорогих изделий, нарушена процедура упаковывания; по этой причине каркас может деформироваться, а уровень сопротивления — увеличиться. Воздуховоды высокого качества выполнены из алюминиевых слоев определенной толщины, обладают небольшим шагом витков, хорошо упакованы. Таким образом, вероятность деформирования при перевозке значительно сокращается.
  • Уровень прочности. Оборудование низкого качества из металлизированной плёнки может быстро протереться в тех участках, где крепится стальная проволока, вследствие колебания, созданного воздушными потоками. Воздух проникает через такие отверстия и создает своеобразный свистящий звук. Нахождение в помещениях с таким звуком является не комфортным и вредным.
  • Уровень пожаробезопасности и экологичности. В Российской Федерации отсутствуют обязательная сертификация и требования пожарной безопасности гибкого воздуховода. Большинство компаний осуществляют производство воздуховодов из горючего сырья (из металлизированного полиэстера), но указывают, что изделие изготовлено из металлической фольги. Такое оборудование способно мгновенно воспламениться и при пожаре выделять дым с отравляющими частицами, способный очень быстро убить человека. Весной 2018-го года в здании ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово произошел пожар, следствием чего стала гибель 60 человек. Причиной возгорания было названо короткое замыкание в проводке светильника низкого качества, пламя мгновенно распространилось из-за легковоспламеняющейся отделки, в том числе по вентиляционным системам.
Сравнение огнестойкости воздуховодов
Сравнение огнестойкости воздуховодов

У многих компаний, занимающихся производством недорогих изделий, отсутствует исследовательская база для определения истинных технических параметров продукции. По этой причине заявленная информация о характеристиках зачастую не соответствует действительности. Поэтому при выборе недорого гибкого воздуховода нельзя быть уверенным в правильности расчетов. Если уровень сопротивления воздушным массам будет более высокий, чем было рассчитано проектировщиком, то объем подачи воздуха сократится, а уровень нагрузки на вентиляционную систему возрастет. А значит, сократится период эксплуатации всего оборудования, вентилятор будет изношен, потребуются определенные затраты на проведение ремонта и замену.

Говоря о звуковых характеристиках, необходимо обратить внимание на то, что в ассортименте компаний, производящих гибкие воздуховоды, доступно шумопоглощающее оборудование. Но фактический уровень поглощения шума может различаться с заявленными данными. Выбирая воздуховод, нужно обратить внимание на такие параметры, как перфорация внутренней системы и структуру шумопоглощающих материалов. У оборудования низкого качества выполнена небольшая по площади перфорация, а в качестве звукопоглощения выступает синтепон. Такая конструкция малоэффективна в работе, поэтому в помещениях появляются различные шумы.

Опасность возгорания — это не единственный фактор, влияющий на уровень опасности гибких воздуховодов. При изготовлении оборудования используется полиэстер и клей. Для производства недорогого воздуховода используется дешевое и токсичное сырье. Этот материал выделяет в воздух множество ядовитых веществ. Компании, осуществляющие производство качественного оборудования, применяют безопасное сырье. Вся продукция у таких производителей сертифицирована. Таким образом, стоит сделать важный вывод, что на приобретении гибких воздуховодов экономить нельзя, поскольку качественное оборудование не только эффективно, но и безопасно для жизни и здоровья человека!

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ