Опоры для осветительных приборов используются с XVIII века. Они применяются для организации наружного освещения и проведения электропитания. Опора представляет собой столб, который может быть сделан из различных материалов. Обычно для этих целей используют:

Опоры освещения. Из XVIII в XXI век
  • дерево, главным достоинством которого является дешевизна, а главные недостатки – недолговечность и необходимость обработки экологически небезопасными веществами;
  • более долговечный в опасных условиях, эстетичный, но хрупкий и неудобный для транспортировки чугун;
  • прочный, но не обладающий эстетичностью железобетон;
  • обладающая высокой прочностью, однако подверженная коррозии сталь;
  • легкий, прочный, эстетично выглядящий, но дорогостоящий алюминий;
  • сверхлегкие, но не слишком прочные композиты.

Какой материал лучше?

Сравнивая разные виды опор по таким критериям, как их прочность, масса и себестоимость, можно прийти к выводу, что стальные опоры являются оптимальным выбором с точки зрения цены, а также качества, прочности и безопасности конструкции. Они наиболее пригодны для паркового ландшафта, исторических пространств и городского освещения, пешеходных зон, а также в районах шоссе, спортивных сооружений и окрестностей аэропортов или вокзалов.

Таблица сравнения основных характеристик опор освещения
Таблица сравнения основных характеристик опор освещения

Кстати, большинство организаций выбирает стальные опоры из-за их длительного срока годности, простоты монтажа/демонтажа, относительно низкой цены и привлекательности внешнего вида.

Тенденции современности и перспективы

Модернизация уличных осветительных сетей становится все более популярной у нас в стране. На рынок выходят новые приборы для освещения, а вместе с ними разрабатываются и новые варианты осветительных сетей: от оснащенных автономным освещением до обладающих сложными интеллектуальными системами управления и функционирования. Расскажем об этом подробнее.

«Умные опоры»

«Умные опоры» — это интеллектуальные осветительные приборы, изготовленные с помощью высоких технологий из композитов. Все они предназначены для решения специальных задач и могут оснащаться комбинациями разнообразных модулей и датчиков:

  • кнопкой тревоги
  • беспроводным подключением к Интернету;
  • автомобильными или телефонными зарядными устройствами;
  • системой оповещения и т.д.

«Умные опоры» используются в парках и скверах, на заправках и стоянках, при зарядке электромобилей. К достоинствам можно отнести множество возможностей совмещать разные технологии в одной системе, не мешая совместной работе компонентов. Влага или коррозия не могут повредить умные композитные осветители. Однако минусы удручают: очень важен регулярный уход за этим оборудованием, что накладывает определенные обязательства на производителя и владельца. Кроме того, «умные опоры» недолговечны. Их гарантийный срок составляет всего пять лет. Смарт-опоры стоят дорого, то есть получить доступ к ним может далеко не каждый. Это делает их скорее интересными высокотехнологичными новинками, чем устройствами для массового рынка. По крайней мере, сегодня.

Светодиодные опоры

Опоры со светодиодами (их еще называют светящимися опорами), становятся все более популярными для украшения городского пространства. И тому есть целый ряд причин. К примеру, основание светильника изготовлено из очень прочного стекловолокна. Эта конструкция способна не только испускать постоянный свет, но и создавать разнообразные, связанные с ним эффекты, зависящие от типа систем освещения и используемой аппаратуры. Подобные устройства идеально подходят для планировки и оформления парковых зон, площадок для детей, прогулочных пристаней, зон отдыха, аттракционов, где важно создать определенную атмосферу или придать ей особый колорит.

Стоит заметить, что светодиодные опоры очень устойчивы к агрессивной среде и воздействиям атмосферы, так как стекловолокно по своим свойствам не уступает композитам, а в некоторых случаях даже превосходит их. Конструкция хорошо сочетается с системами управления для создания уникального стиля освещения после установки. К этому добавляется маленький вес, если сравнивать с металлическими, чугунными или железобетонными опорами.

Если упоминать явные недостатки, то вопрос о прочности все еще открыт: она остается невысокой. Также ничто не устраняет горючесть — без особого защитного слоя опасность сильного воспламенения возрастает в геометрической прогрессии.

Логическим следствием этого является довольно высокая цена: различные световые решения, а также технологии или системы, существенно расширяющие функционал, закономерно увеличивают цену. Цена мало чем отличается от стоимости «умных опор», а иногда может и превышать ее. Это зависит от финальной конфигурации устройства.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ