Очистка воздуха и удаление CO2

Считается, что деревянный дом «дышит», то есть дерево пропускает воздух, который циркулируя, способен регулировать влажность в помещении. Однако, «дышать» способен только тот дом, в котором имеется принудительная вентиляция с последующей рекуперацией тепла.

Такая система обеспечивает в жилище не только воздух с высоким содержанием кислорода, но и очищает его от разных примесей, которые вредя человеческому организму. Очищение происходит с помощью сменного фильтра в рекуператоре, который занимается очищением воздуха, поступающего с улицы в дом.

Несущие стены имеют кирпичный массив, который обернут теплоизоляцией, способной к сглаживанию колебаний влажности воздуха, а также аккумулированию тепла или холода. При использовании такой системы, можно вообще забыть о проветривании помещения. Если вы установите в доме качественные современные ПВХ-окна, то шум и пыль не проникнут в жилище. Шумоизоляция гарантирована.

Конечно, в процессе бытовой жизни в доме появится пыль или грязь, но она будет нейтрализована с помощью кондиционера, потому что в каждом фанкойле имеется воздушный фильтр, который не дает грязи скапливаться в жилище.

Помимо этого, измерено количество вредных частиц, а также СО2 в Москве в северо-восточном округе. Для сравнения были взяты квартира в жилом комплексе, находящаяся на 14 этаже, с ПВХ-окнами, одно из которых открыто для естественной вентиляции, а также офис в этом же районе. В офисе деревянные старые окна, при этом тоже одно из них открыто.

Эко-дом расположен в 15 км от этих двух объектов.

Значения, которые вы видите на мониторе, характеризуются следующим образом:

  • В верхней его части располагаются показатели температуры, а также влажность воздуха. Как видно, по качеству воздуха лидером стал эко-дом. В квартире превышение по количеству СО2. В офисе же в рамках нормы, но количество вредных веществ в воздухе повышено.
  • В правой части экрана можно наблюдать концентрацию СО2. Если уровень повышен, то это значит, что помещению не хватает циркуляции воздуха и его надо лучше проветривать. Учеными доказано, что в застоявшемся спертом воздухе больше бактерий и частиц плесени.
  • В левой части экрана показана концентрация микрочастиц, а также количество пыли, которое содержится пыли в воздухе. Этот тип загрязнения воздуха считается одним из самых опасных. А все из-за того, что частицы имеют маленький размер и они в организме человека проникают сразу же из легких в кровоток.

Благодаря конструкции, а также системе управления климатом, эко-дому удалось добиться идеальных показателей по качеству воздуха.

Однако, при наличии на кухне большого скопления людей, показатели эко-дома будут приближаться к квартирным, а этого допускать никак нельзя. Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется увеличить мощность вентиляции. Можно просто ограничиться включением кухонной вытяжки, которая будет работать бесшумно, но при этом весьма действенно. Вытяжка обеспечит приток воздуха от рекуператора в другие комнаты.

Резервно-автономное энергообеспечение

Задачей такой системы энергообеспечения является полное обеспечение жилища электроэнергией, в случае ее отключения. Также используется подключение с помощью альтернативных источников энергии.

Такая функция позволят снизить расходы на электроснабжение. К тому же, система способна обеспечить бесперебойное электропитание.

Солнечные батареи устанавливаются вертикально. Это сделано для того, чтобы они меньше пачкались в зимний период. К тому же, обратите внимание, что одна часть массива на 30 градусов смотрит в сторону юго-востока, а вторая на юго-запад.

Вертикально установленные солнечные панели
Вертикально установленные солнечные панели

Это сделано для того, чтобы солнечная энергия поступала в жилище равномерно. Она преобразуется с помощью двух контроллеров КЭС и поступает на инверторы и аккумуляторы, которые трехфазно соединены.

Эко-дом минимум в два раза более энергоэффективен, чем другие жилые дома. Таких показателей удалось достигнуть, благодаря использование теплосберегающих технологий. В обычных жилых домах не используются в должной мере ресурсосберегающие материалы, так как это приведет к высокой цене за конечный продукт. Это не выгодно строительным компаниям, так как квартиры будут продаваться на порядок дольше из-за повышенной цены.

С помощью микрокомпьютеров, которые встроены в инверторы, осуществляется полный контроль. Таким образом, возможно дистанционное получение всех данных о том, как проходит работа системы. С помощью компьютера или телефона, а также планшета можно получить все необходимые данные системы.

В эко-доме удалось достигнуть отличных климатических условий. В воздухе минимизированы вредные частицы и СО2. Показатель шума, а также пыли находится на минимальном уровне.

Такие решения позволяют создать продуктивную и здоровую среду не только для жизни, но и для работы.

Климат-контроль

Наблюдение за работой системы климат-контроля можно проводить как в ручном режиме, отдельно контролируя каждый из приборов, так и удаленно с помощью телефона, планшета либо ПК.

Осуществляется при помощи термостата NUT MicroART. Благодаря такому термостату, есть возможность регулировки системы с помощью трех приборов. Включение системы как отопления, так и охлаждения осуществляется в автоматическом режиме и зависит от температуры, которая была задана.

Термостаты устанавливаются в каждом из помещений, а затем все вместе подключаются к фанкойлу и сервоприводам. Помимо этого, каждый из радиаторов еще подведен к коллектору.

Универсальные термостаты NUN MicroART установлены в каждом помещении
Универсальные термостаты NUN MicroART установлены в каждом помещении

То есть, данная система является полной копией системы климат-контроля, которая установлена в автомобилях. Если в эко-доме есть бассейн, то его температура также регулируется при помощи электронного термостата, который является весьма универсальным устройством.

Насос циркуляционный, который идет от главного коллектора, отвечает за то, чтобы качать носитель тепла в теплообменник. Затем по нему течет вода, которая в последствии будет подлежать фильтрации. Управляется насос при помощи термостата.

Мониторинг и управление системой с помощью МАП микрокомпьютеров
Мониторинг и управление системой с помощью МАП микрокомпьютеров

Перечень оборудования, использованного при организации эко-дома:

  • Для организации отопления использован газовый котел, а также водяные теплые котлы.
  • Вентиляция организована с использованием рекуператора тепла от шведской вентиляционной компании Systemair.
  • Для охлаждения используются фанкойлы фирмы Action Clima, а также чиллер и теплообменник для него.
  • Альтернативные источники питания. Использованы солнечные панели мощностью 200 Ватт, также инверторы, карбоновые аккумуляторы и устройство, предназначенное для защиты от повышенного напряжения в электросети.
  • Мониторинг, а также обогрев, управление охладительной системой. Использованы термостаты и монитор, контролирующий качество воздуха.