В России, как и в других развитых в плане технологий странах, сегодня приоритетное место занимает подбор энергоэффективных решений для строительства жилых домов и производственных зданий. При проектировании специалисты отдают предпочтение технологиям, которые помогают экономить ресурсы, а также современным системам электрификации и теплорегуляции, воздухообмена и даже аварийного резервирования. Лишь комплексный подход к инженерным системам, при котором учитываются все нюансы, помогает получить хорошие показатели.

Описанный выше подход присутствовал при проектировании дома нового поколения, который обладает высокой энергоэффективностью. Здание было построено в две тысячи девятнадцатом году. Находится оно в Московской области. Площадь составляет приблизительно четыреста квадратных метров.

Характеристики ограждающих конструкций

Характеристики ограждающих конструкций
Характеристики ограждающих конструкций

Только самые эффективные продукты использовались при проектировании ограждающих конструкций данного здания. Так же применялись инновационные решения. Вот параметры:

  1. Крыша мансарды утеплялась с помощью двухсот пятидесяти мм минеральной ваты способом перехлёстного утепления.
  2. Под монолитной железобетонной стеной фундамент утеплялся на двести мм XPS Ravatherm.
  3. Перекрытие на чердаке утеплялось с помощью двухсот мм пеностекла и пятидесяти мм XPS Ravatherm способом перехлестного утепления.
  4. Стены утеплялись так: сто пятьдесят мм XPS Ravatherm, при этом материал использовался снаружи. Стены имеют толщину триста восемьдесят мм, состоят из двойного керамического блока.

Утеплитель располагается только снаружи конструкции, при этом на стенах он защищен облицовочным кирпичом. Благодаря этому в доме создается эффект термоса – несущие стены основной кирпичной массой размещаются внутри этой системы. Таким образом можно добиться того, что температура не скачет внутри здания в зависимости от того, день сейчас или ночь. Прохлада перемещается на день, а тепло дня – на ночь, так можно значительно сэкономить на отоплении и охлаждении помещений. Все благодаря повышенной теплоемкости перекрытий и самих стен.

Стеклопакеты высокой эффективности

В окнах этого дома стоит три стекла. Стеклопакет оснащен технологией Pilkington Activ Suncool 70/40. Первое из стекол обладает функцией самоочищения от грязи, причем она работает на протяжении всего срока эксплуатации. Оно пропускает свет, но не пропускает тепло, поэтому в жару можно меньше пользоваться кондиционерами. Остальные стекла имеют покрытие К-Glass и теплые рамки. Благодаря этому в холодное время года можно тратить меньше денег на обогрев комнат.

Двери на входе – терморазрывная технология

Изделия созданы из профиля Jansen Schuco, который производится в Швейцарии. Он никогда не промерзает, обеспечивает идеальную теплоизоляцию и спасает от обледенения, когда на улице сначала все тает, а потом снова замерзает. Это особенно актуально для частных домов, где дверь контактирует непосредственно с окружающей средой.

Системы коммуникаций

Управление тепловой и электрической энергией нового энергоэффективного эко-дома
Управление тепловой и электрической энергией энергоэффективного эко-дома

Здание не только оснащено энергоэффективными конструкциями ограждения, оно имеет еще и современную систему вентилирования. Кроме того, очень важно, что в нем использовались самые передовые инженерные решения и электронные технологии. Этот дом действительно уникален. Прочитав информацию ниже, вы сможете понять, почему этот объект единственный в своем роде.

Кондиционирование и охлаждение

Потолочные фанкойлы
Потолочные фанкойлы

Система кондиционирования создана на основе чиллера и напольных и потолочных фанкойлов, что делает ее очень удобной в эксплуатации. Переносит холод здесь вода, а чиллер является активным охладительным агрегатом. Вот каковы характеристики этой системы охлаждения воздуха:

  • Эта система очень эстетична. Она располагается внутри здания, а не на его фасаде, как большинство кондиционеров. Благодаря этому дом выглядит красивым, его не портят висящие над окнами белые коробки.
  • Имеется дополнительный геоконтур – это труба ПНД с диаметром сорок миллиметров, которая располагается в песчаной подушке под фундаментом. Благодаря нему аккумулируется холод — он берется из земли, где всегда прохладно благодаря чиллеру, который его там накапливает. Температура на глубине обычно составляет около семи градусов, так что такой способ очень эффективен и помогает экономить.
  • Система запускается очень плавно, в ней не бывает резких перепадов. Регулируется все мягко благодаря установленным в фанкойлах DC-двигателям вентиляторов. Их скорость вращения плавно управляется с помощью внешнего сигнала 0-10 В. Сами вентиляторы регулируются термостатом. Таким образом, температуру в доме можно установить с точностью до одной десятой градуса Цельсия. Благодаря этому, конечно же, снижаются расходы на электроэнергию и возрастает комфортабельность.
  • Теплоноситель максимально экологичен – внутри дома нет вредных газов вроде сжатого фреона, так что они не могут утечь и навредить здоровью людей, проживающих там.

Отопление

Система отопления
Система отопления

Тепло в здании обеспечивает газовый котел, который оснащен специальными чувствительными к погоде техническими средствами. От него работает теплый пол и радиаторы, которые располагаются по всему дому. Автоматика котла регулирует температуру теплоносителя в нем, и зависит эта температура от погоды на улице. Если там похолодало – система автоматически прибавляет отопление, и наоборот.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная установка системы вентиляции с рекуператором тепла
Приточно-вытяжная установка системы вентиляции с рекуператором тепла

Кроме всех прочих установок, в этом здании имеется система приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором тепла. Благодаря этому в каждой комнате всегда свежий и очищенный воздух, он не застаивается, при этом окна открывать для проветривания не обязательно. Кроме того, в доме всегда поддерживается оптимальный уровень влажности, так что можно сэкономить и на увлажнителях воздуха. Это положительно влияет и на здоровье людей, и на срок эксплуатации мебели – она не рассыхается и не трескается.

При классических способах вентиляции, то есть при открывании настежь окон или при оснащении дома притолочными отдельными установками теряется много тепла. Теплопотери от таких методов могут составлять более сорока процентов от общих потерь тепла в помещении. Представьте, как это сказывается на бюджете хозяев! А в случае установки описанной системы потери тепла снижаются до минимума, потому что отработанный выходящий воздух применяется для подогрева того воздуха, что проникает в дом.

КПД подобного рекуператора тепла составляет восемьдесят процентов, а это значит, что можно на это количество процентов сэкономить на тепловой энергии для вентиляции. Расходы на эксплуатацию жилья значительно снижаются, это очень выгодно. За такими высокоэффективными системами будущее.

В приточно-вытяжной установке находится теплообменник, он еще дополнительно греет воздух, если тепла от отработанного воздуха мало. Этот теплообменник тоже связан с газовым котлом. С помощью универсального электронного термостата осуществляется управление сервоприводом. Тот, в свою очередь, регулирует проток теплоносителя в теплообменнике. Так и нагревается приточный воздух. Тепло ему, по сути, обеспечивает газовый котел, а газ – это самый экономичный способ отопления жилья для жителей нашей страны.