Трудовые будни офисных работников станут намного ярче, если будут проходить в помещениях, оформление которых далеко от общепринятых стандартов. По мнению авторитетных психологов, влияние обстановки на рабочем месте непосредственно влияет на уровень производительности труда. Изменив привычный интерьер, руководство компании делает первый шаг для создания в офисе творческой атмосферы, способствующей максимальному раскрытию способностей персонала и повышению работоспособности коллектива.

Дизайнеры предлагают множество вариантов творческого оформления офиса. Вот наиболее популярные из них.

Офис в морском контейнере

Офис в морском контейнере

Дизайнеры компании Clive Wilkinson Architects предложили руководству организации выбрать недорогой, но весьма эксцентричный вариант — разместить кабинеты сотрудников внутри морских контейнеров. Для комфорта работников в помещениях установлены кондиционеры и осветительные приборы.

Офис, стилизованный под пиратское судно

Офис в в виде пиратского корабля

При разработке офиса для фирмы Invention Land было решено взять за основу обстановку пиратского корабля. Рабочие столы сотрудников стоят в павильоне, до боли напоминающем палубу знаменитого галеона «Чёрная жемчужина». И если глаза устали смотреть на монитор компьютера, всегда можно отдохнуть, взглянув на живописный пейзаж за бортом.

Офис на опушке леса

Офис на опушке леса

Городские жители устают от вынужденного ежедневного созерцания асфальта и бетона. Поэтому при оформлении офиса для работников компании Selgascano было решено максимально приблизиться к живой природе. Возможно, такая мера поможет избавиться от главной болезни цивилизованного человека — депрессии.

Подземный офис в духе футуризма

Подземный офис в духе футуризма

На месте старого бомбоубежища в Стокгольме сейчас находится Bahnhof Office — «логово» известного в Швеции Интернет-провайдера. Довольно необычно для офиса выглядит интерьер этого помещения, выдержанный в духе минимализма и напоминающий сцены из фильмов про далёкое будущее.

Офисное помещение с планировкой Open Space

Офисное помещение с планировкой Open Space

Для коллектива компании Dropbox главное — командный дух. Поэтому они готовы идти к общей цели, находясь в одном большом, но уютном помещении, в котором есть зоны для совместного труда и отдыха.

Вдохновляющий на творчество офис

Вдохновляющий на творчество офис

Чтобы любой из сотрудников компании Airbnb смог раскрыть внутренний потенциал, специалисты, отвечающие за оформление офисного помещения, провели в коллективе несколько месяцев. После этого они смогли воплотить в жизнь проект, отвечающий пожеланиям каждого работника. Это просторные светлые комнаты, обставленные функциональной мебелью. При их оформлении большое значение придавалось цветовой гамме. Обилие ярких красок, гармонично сочетающихся между собой, создаёт атмосферу детства — той счастливой поры, когда у воображения нет ограничений.

Кампус для людей, работающих в «Фейсбук»

Кампус в компании Facebook

Для руководства Facebook нет невозможного, если речь идёт о престиже компании и развитии творческого потенциала подчинённых. В пределах кампуса, объединяющего девять зданий и прилегающую обширную территорию, можно плодотворно трудиться и создавать новые перспективные проекты.

Офисные помещения, принадлежащие компании Google

Офисные помещения компании Google

Чтобы помочь талантам сотрудников компании Google проявиться в полной мере, администрация отказалась от стандартной планировки и скучного оформления. Генерировать гениальные идеи легче, находясь в атмосфере чуда и праздника.

Наверное, среднестатистический офисный работник может сначала почувствовать себя не вполне комфортно в таких непривычных декорациях. Но для того, чтобы творить, нужно уметь отказаться от психологии обывателя и уйти от надоевших интерьерных решений.