Качество атмосферы в комнате всегда хуже, чем снаружи дома. Содержание ионов внутри помещения всегда в сотни раз ниже, что ощущается человеком физически. Поэтому так актуальна хорошая система ионизации воздуха, обеспечивающая повышенное содержание важных элементов в домашних условиях на основе натурального водного механизма. Подобное устройство выгодно отличается от образцов, работающих в результате электрического воздействия на жидкость.

Ионизация воздуха внутри помещений

Ионизация воздуха внутри помещений

Распылительная система увлажнения воздуха создает в помещении более свежую атмосферу за счет небольшого адиабатического охлаждения кислорода и ионизации. Такой метод характеризуется баллоэлектрическим эффектом, присутствующим в природных условиях.

При этом явлении жидкость, распыляясь и дробясь в движении на мельчайшие элементы, электризуется. Это происходит с водой, относящейся к категории полярных жидкостей. Молекулы таких веществ имеют несовпадающие центры положительного и отрицательного зарядов.

Противоположные по заряду молекулы, выстраиваясь рядом, формируют двойной слой электронов. При внезапном соприкосновении воды с твердой поверхностью или ее распылении, от нее отрываются микроскопические капли, передающие некомпенсированный заряд в атмосферу.

Кислород О2 на молекулярном уровне, стремясь заполнить внешнюю электронную оболочку, притягивает отрицательные заряды. В результате образуются ионы кислорода О2-, присутствие которых ощущается как свежесть и сильно напоминает атмосферу в горах или на морском берегу. Электрический заряд оторвавшихся и разлетающихся по окружающему пространству микроскопических капель передается воздуху. Такой процесс обеспечивает система ионизации воздуха.

В естественной форме он наблюдается на морском побережье, над поверхностью больших водоемов или у водопадов. Подобный процесс может происходить в горах благодаря солнечному излучению или на равнине во время грозы. Возникающие при этом ионизированные частицы благотворно влияют на иммунитет и улучшают обменные процессы в организме. У людей снижается утомляемость, повышается сопротивляемость болезням.