В последние годы энергоносители постоянно дорожают. Правительство изо всех сил сдерживает тарифы монополий, цены повышаются раз в год и на величину, меньшую, чем инфляция, однако поскольку рентабельность бизнеса в России постоянно снижается, то вопросы энергосбережения становятся очень актуальны. Еще пять лет назад об этом особо не задумывались, а сейчас заказчики обращают внимание на энергосберегающие характеристики как существующих, так и строящихся домов. И если они неважные, то объект трудно продать.

Итак, в последние годы многие страны снизили энергопотребление. В России с девяностых годов ведётся модернизация нормативной документации. Было принято изменение No 3 в СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», увеличившее требуемое приведенное сопротивление фасадных конструкций строений более, чем в три раза.

23 ноября 2009 года был принят федеральный закон No 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Все это привело к бурному росту компаний, занимающихся строительством утепленных фасадов. Компания KOPOS относится к их числу и занимается производством электромонтажных установочных изделий из пластика и металла.

Электромонтажная коробка Kopos

Коробки компании Kopos предназначены для монтажа в утепленных фасадах строений и сооружений. Необходимость разработки таких коробок возникла после массового возведения теплых фасадов. Оказалось, что имеющая установочная арматура не подходит, кабели прокладываются в фасадах как попало, что создает угрозу пожарной безопасности и неэстетично.

Кабели обычно прокладываются сквозь утепленные фасады незащищенным способом, то есть без какой-либо арматуры. Толщина утеплителя составляет от 50 до 300 миллиметров, кабель прокладывается сквозь него без защищающих втулок или они выбираются случайным образом, иногда кустарного производства, которые неэстетичные и не обладают необходимой жесткостью. Это приводит к повреждению фасада и (или) кабеля, впоследствии это все чревато дорогостоящим ремонтом. Кроме того, велик риск случайного повреждения кабеля.

Установочные изделия фирмы Kopos имеют конструкцию в виде раздвигающегося тубуса, что позволяет монтировать их заподлицо с фасадом, закрепив одной стороной к стене здания, а второй конец к наружному отделочному покрытию (например, сайдингу). То есть изделия универсальны и могут настраиваться по длине прямо на месте.

После установки несущей конструкции фасада производится монтаж коробок типа KEZ, KEZ-3, или монтажной пластины MDZ, или универсальных коробок KUZ. Эти изделия позволяют аккуратно и надежно смонтировать в них и на них различную электротехническую арматуру и приборы. Коробки и пластины изготовлены из прочного пластика, имеют долгий срок службы.

Электромонтажная коробка TEZ для утепленных фасадов

Электромонтажная коробка KOPOS TEZ для утепленных фасадов

Коробки предназначены для монтажа в утепленных фасадах и установки в них розеток и выключателей. Новая линейка коробок позволяет устанавливать их в утепленных фасадах толщиной от 50 до 300 миллиметров. В комплекте идут крепежные изделия для монтажа как на твердых, так и на полых поверхностях. Коробки имеют внутреннюю и внешнюю теплоизоляцию с целью предотвращения образования тепловых мостов.

Преимущества коробок: они предохраняют фасад от разрушения, создают удобство для пользования установленными в них розетками и выключателями, увеличивают жесткость всей конструкции, безопасны для пользователя, обеспечивают надежную работу электроустановочных изделий в любую погоду, имеют эстетичный внешний вид.

Электромонтажная коробка в утепленные фасады зданий KEZ-3

Электромонтажная коробка KOPOS TEZ-3 для утепленных фасадов

Аналогична по назначению и конструкции коробке TEZ, но предназначена для установки трех устройств (выключателей, розеток). В коробки можно устанавливать два устройства, а неиспользуемое место закрывается специальной декоративной крышкой, которая идет в комплекте с изделием. В одной коробке можно разместить разные установочные изделия, например, один выключатель и две розетки. Коробки KEZ-3 предназначены для установки в утепленные фасады толщиной от 100 до 250 миллиметров.

Электромонтажные панели для утепленных фасадов типа MDZ и MDX XL

Электромонтажные панели для утепленных фасадов типа MDZ и MDX XL

Эти панели предназначены для крепления на них различных внешних устройств: датчиков движения, видеокамер, табличек, прожекторов, наружного освещения, розеток до 400 ватт и тому подобное. Панели не предназначены для размещения на них тяжелых устройств (например, спутниковых антенн). Предельно допустимая нагрузка составляет 40 ньютонов на расстоянии 180 миллиметров от фасада. Производитель настоятельно не рекомендует превышать предельно допустимую нагрузку, так как в этом случае коробка может вывалиться из фасада и повредить его и прикрепленный к панели прибор.

Панель предназначена для монтажа в фасады толщиной от 50 до 300 миллиметров. Конструкция панелей позволяет состыковывать их вместе, получая сборные панели какой угодно площади. Размеры отдельной коробки таковы: MDZ — 120х120 миллиметров, MDX XL — 240х240 миллиметров. MDX XL разработана для крепления наружных осветительных приборов большого диаметра.

Универсальные монтажные корпуса KUZ

Универсальные монтажные корпуса KOPOS KUZ

Многоцелевой универсальный корпус KUZ предназначен для установки в наружные утепленные фасады толщиной от 80 до 300 миллиметров и предназначен для монтажа различных изделий: розеток, автоматических выключателей, терминалов молниеотводов и тому подобное. Указанные изделия можно монтировать в корпуса на разной глубине: конструкция предусматривает возможность ступенчатого регулирования глубины при помощи специальных пазов.

Универсальные монтажные корпуса KUZ выпускаются в четырех модификациях в зависимости от толщины фасада и назначения.

Производитель выпускает два варианта исполнения коробки: с откидывающейся на петлях крышкой для обеспечения легко доступа к устройствам, а также вариант с крышкой, жестко закрепляющейся на коробке с помощью герметичной прокладки и болтов.

Области применения фасадных систем

Фасадные электротехнические системы Kopos могут применяться не только для установки в утепленных фасадах. Их применяют также для монтажа розеток, выключателей, креплений светильников и камер видеонаблюдения на утепленных частях балконов и лоджий, а также для вывода розеток и выключателей на утепленные поверхности стен и перегородок.

Изделия Kopos служат не только для защиты конечных устройств от механических повреждений, но и для защиты пользователей от поражения электрическим током, а также для повышения прочности всего электромонтажного узла и жесткости, целостности фасада.

Проектирование системы электроснабжения для зданий и сооружений, имеющих утепленные фасады, теперь может производиться с учетом применения коробок компании Kopos.