Пространство, отводимое под различное инженерное оборудование, становится всё меньше и меньше. На этапе проектирования современных зданий многие специалисты предпочитают отвести под технические нужды небольшие помещения. И это становится настоящей проблемой для монтажников и проектировщиков систем ОВиК, поскольку технические пространства сокращаются, а вот требования к самой технике становятся всё более и более серьёзными. Потому многие пытаются хоть как-то выйти из положения и установить систему кондиционирования и вентиляции на крыше. Но и при таком раскладе нужно тщательно продумать все этапы установки и учесть все условия, при которых оборудование будет эксплуатироваться.

Сегодня в ассортименте многих производителей имеются модели систем кондиционирования воздуха, которые предназначены для монтажа на открытом пространстве. Однако если в системе имеется функция увлажнения, то важно учесть некоторые нюансы эксплуатации перед установкой.

Стоит начать с того, что устанавливать адиабатические системы вне помещений не рекомендуется. Производитель снимает с себя ответственность за выход из строя техники при отказе следовать данным рекомендациям. Однако всё же при соблюдении определённых условий и правил безопасности можно обустроить такую систему на открытом воздухе без опасений возникновения поломок. Естественно, желательно выбрать для работы опытного мастера, который уже работал с подобными конструкциями и занимался их монтажом на открытых пространствах.

И ещё один важный момент: далее будут рассматриваться именно европейские подходы к защите монтируемых систем на открытом пространстве от низких температур. Поэтому варианты с монтажом на крыше будут актуальны в большей степени для юга нашей страны, где климат не столь суровый, как в средней полосе, и уж тем более в северных районах.

Установка парового увлажнителя на крыше

Какие могут возникнуть трудности?

Начать стоит с краткого обзора возможных проблем, которые могут возникнуть при проектировании, монтаже и дальнейшей эксплуатации системы кондиционирования и увлажнения воздуха на крыше. Это поможет вам сразу оценить все риски и понять, готовы ли вы к столкновению с ними.

Трудности при эксплуатации паровых увлажнителей на открытом пространстве возникнут в любом случае, какую бы модель системы вы ни выбрали. Особенно важно учесть зимний период – самый непредсказуемый с точки зрения погодных условий и осадков в большинстве регионов европейской части нашей страны.

Низкие температуры воздуха могут оказать следующее негативное влияние на работу системы:

  1. Чувствительные электронные компоненты увлажнителя особенно подвержены негативному влиянию окружающей среды. Именно в них в первую очередь могут возникать различные сбои и повреждения при низких температурах воздуха.
  2. При падении температуры воздуха может начать формироваться конденсат и даже льдистые образования в самом увлажнителе. Чаще всего это происходит в заливной горловине при выходе паровых масс.
  3. Если в дренаж при низких температурах попадёт горячая продувочная вода, то в самом приборе также может начаться процесс конденсации водяных паров или нарастание льдистых масс. Это может происходить и в непосредственной близи от увлажнителя.
  4. Недостаточная вентиляция может привести к тому, что пар начнёт выходить из погодозащищённого короба близ пола, а около увлажнителя начнёт появляться лёд.
  5. Дренажные трубы при низких температурах могут лопнуть из-за большой разницы температур (вода внутри слишком горячая относительно воздуха снаружи).
  6. Тепло может рассеиваться при холодном воздухе через нагретые поверхности паропроводящих компонентов, что приведёт к снижению энергоэффективности увлажнителя.

Как защитить оборудование?

Естественно, риск возникновения различных поломок, связанных с неблагоприятным воздействием окружающей среды, можно свести к минимуму. Для этого можно воспользоваться несколькими способами.

Интеграция в наружный корпус

Первый способ – интеграция паровых увлажнителей в наружные установки. Конечно, этот способ хоть и часто используется в практике, вызывает некоторые сомнения у опытных мастеров. Дело в том, что в данной ситуации речь идёт о тех устройствах, которые самим производителем были задуманы, как эксплуатируемые исключительно внутри помещений. Конечно, здесь имеется изготовленный на заказ погодозащищённый корпус, оснащённый и нагревательным элементом для защиты от мороза, и вентиляционные отверстия. Однако последние, например, могут и не справиться со своей работой, равно как и вентиляторы, установленные в корпусе. Они могут просто не обеспечить нормальную вентиляцию, поскольку сама конструкция системы на такую «модернизацию» не рассчитана.

Кроме того, те корпуса, которые используются для обычных увлажнителей, обычно не имеют степень защиты IP55, которая требуется для обеспечения нормальной работы устройств на открытом воздухе. Так что никакой гарантии того, что ваша система не выйдет из строя при первом же лёгком морозе или дожде, нет.

Использование адаптированных устройств

Рынок уже давно предлагает к покупке различные паровые увлажнители, которые разработаны специально для работы на открытом воздухе. Это оборудование представляет собой не просто стандартную модель, оснащённую усиленным корпусом, они имеют все критически важные для работы системы увлажнения элементы. Всё подогнано, всё оптимизировано и позволяет обеспечить надёжную работу устройств на крыше любого здания.

Секция стандартного увлажнителя приточно-вытяжной установки (AHU)
Секция стандартного увлажнителя приточно-вытяжной установки (AHU)

Использование пароувлажнителей с газовым приводом

Газовые модели увлажнителей являются рекомендуемыми решениями для обеспечения достаточного уровня увлажнения воздуха в тех помещениях, в которых имеется газопровод. Данный тип устройств обладает отличной производительностью (до 240 кг/ч). Кроме того, в продаже имеются модели агрегатов, которые предназначены специально для установки с наружной части здания.

Пароувлажнители, использующие газовый привод
Пароувлажнители, использующие газовый привод

Главное в газовых моделях увлажнителей качественный корпус. Он должен обеспечивать нормальное горение газа при любых климатических условиях. Так что те установки, которые предназначены для монтажа на открытых пространствах, оснащены специальной конструкцией, отличающейся от стандартной. Установка таких агрегатов должна осуществляться только профессионалами, которые должны помочь вам, в том числе, и выбрать оборудование конкретно для ваших нужд и условий.

Использование пароувлажнителей с электроприводом

Существуют в ассортименте паровых увлажнителей и модели с электрическим приводом, которые также можно использовать для наружного монтажа. Эти устройства обладают определённой спецификой, которую следует учесть перед установкой:

  1. Корпуса у таких моделей особо прочные. В процессе производства их специально адаптируют для работы в экстремальных погодных условиях.
  2. Такие устройства можно монтировать выше снежного покрова, поскольку они крепятся на высокой опорной раме.
  3. Теплоизоляция усиленная, поэтому потери тепла у таких устройств минимальны.
  4. Специальная система охлаждения позволяет снижать температуру продувочной воды со 100 градусов до 60 и меньше, что значительно сокращает перепад температур и исключает поломку в случае резкого снижения температуры воздуха. А для предотвращения замерзания при температурах ниже +6 градусов в корпусе самого устройства имеется специальный клапан, который позволяет вручную сливать воду из заправочного стакана, клапанов, шлангов и паровых цилиндров.
  5. Пароувлажнители имеют особые нагревательные элементы и термостат, который защищает устройство от выхода из строя при температурах до +20 градусов.
  6. Вентиляционная система сконструирована таким образом, чтобы учитывать особенности пароувлажнителя. Она предотвращает образование конденсата и льда в холодное время года или при перегреве в летнее время.
Установка парового увлажнителя на крыше

Организация водоснабжения

Для отлаженной работы паровой установки требуется грамотно организованная система водоснабжения увлажнителя. Водопроводные трубы следует оснастить системой обогрева, а также позаботиться об организации теплоизоляции, чтобы вода не замерзала при низких температурах. Кроме того, требуется установить запорный вентиль, который облегчит сервисное обслуживание всей системы.

Система сточных вод

Для организации системы отвода сточных вод увлажнителя нужно озаботиться установкой открытых сливных воронок. Все линии отвода должны обладать достаточным уровнем теплоизоляции и иметь соответствующую систему подогрева, как и в случае с водоснабжением.

Монтаж паровой установки

Практика наглядно продемонстрировала, что для подключения увлажнителя к системе парораспределения при условии установки оборудования на крыше отлично подойдут гибкие паровые шланги. Однако «закутывать» каждую трубу в теплоизоляционный материал может быть крайне затруднительно и затратно по времени.

Поэтому большинство специалистов рекомендуют воспользоваться помощью жёстких трубопроводов (например, из нержавейки). Учтите при этом уклон самих паропроводов (он должен составлять не менее 15%). В самой нижней части паропровода следует установить конденсатоотводчик.

В сепараторе и конденсатопроводе требуется организация системы подогрева, что также необходимо для исключения замерзания в период холодов. Все паропроводы, конечно же, нужно изолировать, чтобы обеспечить наиболее высокий уровень эффективности системы увлажнения.

Установка парового увлажнителя на крыше

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ