Согласно установленным правилам, вентиляционная система должна применяться для обеспечения требуемого уровня качества воздуха. Касается это и поддержания определённого микроклимата в помещениях различного назначения. Таким образом, системы вентиляции и кондиционирования должны не только условно охлаждать воздух в помещении при высоких температурах, но и осуществлять подачу воздуха в помещение с минимальным содержанием вредных примесей. Здесь также имеются вполне определённые параметры, которым должен соответствовать состав поставляемого воздуха. Концентрации вредных примесей в воздушных массах вполне чётко описываются в соответствующих нормативах, затрагивающих организацию вентиляции в помещениях и рабочих зонах.

Выполняются требования при помощи специальных элементов фильтрации воздуха, входящих в состав систем вентиляции. Наружный воздух, который забирается вентиляционными конструкциями с улицы, может иметь различные характеристики и состав. Естественно, они зачастую далеки от того, что требуется для обеспечения помещений воздухом. К слову, требования к чистоте подаваемого в помещения воздуха тоже могут отличаться в зависимости от того, какие функции выполняет то или иное помещение, а также от назначения и категорий обслуживаемых систем вентиляции.

В связи с такой вариативностью параметров, принято использовать фильтры, которые обеспечивают различную степень очистки воздушных масс. И стоимость элементов (а также частота их замены) является важной частью бюджета организации, обеспечивающей эксплуатацию вентиляционных систем. Так что если вы не хотите переплачивать или ошибиться в выборе, то рекомендуется, прежде всего, ознакомиться с классификацией воздушных фильтров.

Воздушные фильтры принято разделять по типам (причём тип касается не только конструктивных особенностей, но и особенностей фильтрующей панели). Также существует классификация по назначению и эффективности используемых конструкций.

Требования к многоступенчатой очистке приточного воздуха в медицинских учреждениях

Итак, согласно конструктивной классификации, все системы воздушной фильтрации принято разделять на:

  • рулонная разновидность;
  • тип с ячейковой структурой;
  • электросистемы;
  • самоочищающиеся;
  • системы панельного типа.

В свою очередь, в зависимости от типа исполнения фильтрующей панели выделяются и различные разновидности самоочищающихся фильтров:

  • сетчатые (могут иметь как подвижную, так и неподвижную панель);
  • шторчатые (уже из названия понятно, что эти конструкции могут оснащаться гофрированной или плоской шторкой);
  • ячейковые (обычно изготавливаются из винипластовой или же металлической сетки, а также из упругого стекловолокна, гофрированного материала, может иметь мешочные пакеты).

Также существует разделение воздушных фильтров на виды в зависимости от типа фильтрующей поверхности:

  • конструкции с плоской поверхностью;
  • конструкции с развитой поверхностью;
  • конструкции с селекционной поверхностью.
Требования к многоступенчатой очистке приточного воздуха в медицинских учреждениях

Согласно характеристике фильтрующей поверхности, фильтры делят на:

  • смоченные;
  • сухие.
Классификация фильтров очистки воздуха
Классификация фильтров очистки воздуха

Для удобства каждая конструкция оснащается специальной маркировкой. Наносится она обычно на наружную сторону корпуса фильтра, а также на коробку упаковки. В маркировочном описании содержится следующая информация о конструкции:

  • непосредственно наименование фильтра, а также его разновидность и условное обозначение;
  • название и адрес производителя;
  • серийный номер агрегата;
  • дата производства;
  • классификация по стандарту;
  • направление потока воздушных масс.

Также к маркировке добавляются и специальные требования, предъявляемые к уровню чистоты воздуха:

  • допустимые размеры наиболее проникающих частиц;
  • эффективность для наиболее проникающих частиц (с опорой на номинальную производительность);
  • непосредственно номинальная производительность и аэродинамическое сопротивление в Па.

Согласно требованиям ГОСТ, само устройство конструкции и маркировка должны полностью исключать риск неправильного монтажа фильтра. Т.е. конструкция фильтра должна обеспечивать плотную его посадку в воздуховоде, что предотвратит утечки по контуру герметизации (конечно же, при условии, что порядок монтажа был чётко соблюден). Фильтр в сборе (рама и фильтр) должен быть изготовлен из материалов, которые устойчивы к воздействию температур, а также к высокому уровню влажности и к коррозии. Конструкция также должна быть устойчива к механическому повреждению (в условиях стандартной эксплуатации, конечно же). Ни пыль, ни волокна, которые могут при эксплуатации попадать в поток воздуха из фильтра, не должны представлять опасность для людей или оборудования.

В зависимости от того, о каком классе эффективности идёт речь, должны применяться и определённые виды фильтров в системах вентиляции и кондиционирования. Они должны обеспечивать определённые параметры чистоты воздуха, особенно, если дело касается, например, медицинских учреждений, фармацевтической промышленности и других зависимых от качества воздуха помещений.

Класс чистоты воздуха (согласно концентрации частит) обозначают классификационным числом N ИСО. Предельно допустимые значения концентрации для каждого порогового размера приведены в соответствующих ГОСТах и сравнительных таблицах.

Классы чистоты по взвешенным в воздухе частицам для чистых помещений и чистых зон (ГОСТ Р ИСО 14644-1-2007 [7])
Классы чистоты по взвешенным в воздухе частицам для чистых помещений и чистых зон (ГОСТ Р ИСО 14644-1-2007 [7])

К системам вентиляции медицинских учреждений также предъявляются особые требования:

  1. Наружный воздушный поток, который подаётся через приточные установки, должен очиститься фильтрами грубой и тонкой очистки на начальном этапе.
  2. Выброс воздуха на фасадную часть здания должен осуществляться только после очистки фильтрами соответствующего назначения.
  3. Фильтры высокой эффективности должны меняться не реже раза в полгода, если иное не предполагает инструкция по применению.
  4. В отделения инфекционного типа вытяжные вентиляционные системы должны быть оборудованы эффективными устройствами обеззараживания воздуха или же фильтрами тонкой очистки.

Детальнее все эти требования описаны в соответствующих положениях и ГОСТах (в том числе и с указанием классов фильтров и количеством ступеней очистки):

  1. Воздух, который удаляется из секционных и инфекционных отделений, из лабораторий микробиологии, местных вытяжных устройств помещений, в которых ведётся работа с открытыми радионуклидами, должен обязательно очищаться только в фильтрах высокой эффективности класса Н13.
  2. Места монтажа фильтрационных конструкций должны обязательно подбираться с учётом дальнейшего облегчения их обслуживания или замены по мере загрязнения.
  3. Решётки вытяжки в помещениях, маркированных классом чистоты А и А1, должны быть изготовлены из устойчивых к коррозии металлов (например, из нержавейки или алюминия), а также должны иметь встроенные фильтры класса G4.
  4. В инфекционных (в особенности в туберкулёзных) отделениях вытяжная вентиляция в каждом боксе должна быть организована посредством самостоятельных каналов. За пределами того или иного обслуживаемого блока воздуховоды должны быть плотными (класс В). Объединение воздуховодов из разных разделённых боксов должно происходить лишь в вытяжной камере. Также перед вентилятором в едином вытяжном воздуховоде нужно установить фильтр высокой эффективности класса Н13.
  5. Фильтрующие системы высокой эффективности (Н11-Н14) нужно монтировать непосредственно в обслуживаемом помещении. Если такой возможности нет, то воздуховоды вентиляционных систем после фильтров сверхвысокой эффективности следует выполнять исключительно из нержавеющей стали и других материалов, имеющих гладкую и не собирающую пыль поверхность, а также высокую устойчивость к коррозии.

Стоит также упомянуть требования к чистоте воздуха и кратности воздухообмена для различных помещений, которые находятся на этапе проектирования:

  1. Высокоасептические операционные комнаты, а также палаты интенсивной терапии, имеющих однонаправленный поток воздуха для пересадки органов, имплантации и протезирования, для операций на открытом сердце и крупных сосудистых каналах, палаты для больных, пострадавших от обширных ожогов, страдающих от низкого уровня иммунной защиты, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток и т.д., а также стерильные лабораторные зоны клеточных технологий имеют класс чистоты А. Соответственно, приточный воздух должен соответствовать классу 5 ИСО (в зоне однонаправленного потока) и 6 ИСО, а также иметь четырёхступенчатую систему очистки фильтрами.
  2. Операционным малых размеров, палатам предоперационного характера, наркозным и другим помещениям, которые ведут в операционные или подразумевают хранение стерильных материалов и инструментов, перевязочным, процедурным отделениям присваивают класс чистоты Б, а приточный воздух в них должен соответствовать 8 ИСО.
  3. Стандартные палаты для детей и взрослых пациентов, а также послеродовые палаты, лаборантские, помещения для проведения эндоскопии и функциональной диагностики и другие залы лечебного характера имеют класс чистоты В, а также предполагают трёхступенчатую систему очистки воздушных масс фильтрами.
  4. Помещения административного и технического характера, коридоры, вестибюли, гостевые холлы, пищеблоки, уборные, душевые, санитарные комнаты имеют класс чистоты Г, а также подразумевают организацию двухступенчатой очистки воздуха фильтрами.

Стоит отметить, что все перечисленные выше требования более подробно описаны в соответствующих санитарных положениях и ГОСТах, а также касаются не только проектируемых новых помещений, но и помещений и зданий, в которых проводится реконструкция и капитальное ремонтирование. При этом все перечисленные выше положения распространяются не только на самостоятельные здания медицинского характера и отдельные медицинские помещения соответственно, но и на помещения медицинского назначения, которые встраиваются в жилые блоки, общественные и производственные здания. Все требования должны выполняться в строгом соответствии с техническими, санитарно-эпидемиологическими и эргономическими нормами.

Требования к многоступенчатой очистке приточного воздуха в медицинских учреждениях

Именно по этой причине перед проведением капитальных ремонтных работ следует обязательно ознакомиться со всеми подробными требованиями к организации систем вентиляции и кондиционирования воздуха в учреждениях медицинского назначения. Особенное внимание стоит уделить тем помещениям, для которых требуется многоступенчатая система фильтрации приточного воздуха.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ