Воздух представляет собой смесь газов, в составе которой углекислый газ находится на 4-ом месте. Несмотря на это CO2 играет важную роль для всех живых организмов. Процесс измерения концентрации СО2 довольно простой. Этот показатель дает возможность определить объем других веществ и применять эти параметры в анализе качественных характеристик воздуха. Автоматическая система установки TURKOV обеспечивает поддержание необходимой концентрации углекислого газа с помощью датчика.

Датчик углекислого газа
Датчик углекислого газа

Воздействие уровня СО2 на организм человека

Если уровень углекислого газа немного повышается, то человеку становится душно, он не может сосредоточиться на чем-либо, чувствует себя раздражительным, сонливым и усталым, снижается концентрация внимания и уровень работоспособности. Если повышение уровня CO2 будет продолжаться, то начинаются проблемы с дыхательной системой, учащается пульс, кружится голова, возникает состояние удушья, возможна потеря сознания.

В замкнутом помещении, где наблюдается недостаточная вентиляция, происходит активное поглощение человеком кислорода и выделение большого объема СО2. Если перепады уровня кислорода не оказывают ощутимого влияния на организм, то изменение уровня СО2 влияет на работу всех систем органов. Это обусловлено тем, что газообмен кислорода и углекислого газа в дыхательной системе осуществляется благодаря пассивной диффузии через клетки, а способность к диффузии у CO2 в 25–30 раз выше, чем у кислорода. По этой причине организм очень чувствителен к перепадам содержания СО2.

Влияние концентрации углекислого газа на самочувствие человека
Влияние концентрации углекислого газа на самочувствие человека

Особенности оборудования TURKOV

TURKOV — отечественная фирма, осуществляющая изготовление различных вентиляционных установок: приточных, вытяжных, климатических установок для бассейнов и иного оборудования. Наша автоматика кроме базового набора функций обладают опциональными функциями, среди которых необходимо отметить автоматическую систему поддержания уровня СО2.

Приточно-вытяжная установка ZENIT 350 HECO
Приточно-вытяжная установка ZENIT 350 HECO

Датчик CO2 с высокой степенью точности (+/- 25 РРМ) осуществляет контроль за уровнем СО2. Процесс происходит автоматически, не нужно ничего регулировать и настраивать.

В чем заключается принцип действия? Датчик CO2 позволяет распознавать содержание углекислого газа в зданиях и в автоматическом режиме поддерживать его на оптимальном уровне с помощью изменения числа оборотов вентилятора. Приточный и вытяжной вентиляторы функционируют в синхронном режиме. Вентиляторы регулируются в интервале от 0 до 100%.

Сенсорный пульт

Для того чтобы поддерживать определенный уровень CO2, был создан пульт с датчиком CO2, который можно использовать в любом здании. Такой датчик можно разместить в любом месте.

Экран сенсорного пульта
Экран сенсорного пульта

Если осуществлять наблюдения в течение дня, то можно проанализировать изменения состава воздуха.

График изменения воздухообмена в зависимости от концентрации CO2
График изменения воздухообмена в зависимости от концентрации CO2

По графику видно, что в течение происходит значительное изменение воздухообмена. В действительности же автоматика регулирует воздухообмен в непрерывном режиме. При этом верно выбран тип вентиляционной установки. Речь идет о Zenit 350 HECO, и показатель СО2 в помещении будет оставаться неизменным.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ