Как правило, считается, что осветительное оборудование в теплицах должно быть мощнее, чем в торговых точках и офисных помещениях. Может показаться, что применение светодиодных лент для растений — это не самый рациональный вариант. Однако не так давно эти ленты для агротехнических применений уже появились в продаже, и они обладают несколькими плюсами по сравнению с теми светильниками, которые повсеместно использовались раньше. Разумеется, все эти преимущества раскрываются при условии, что оснащение верно подобрано и установлено.

Светодиодные ленты для агротехнических применений

Актуальный тренд в интерьерном дизайне общественных пространств — это установка различных растений. Они гармонично вписываются в обстановку, практически сливаются с ней, а не выделяются в виде самостоятельных объектов, как ранее. Чтобы реализовать такой подход, нужно искусственно освещать растения, ведь поставить их поближе к окну удаётся далеко не всегда. При этом обращать на себя внимание должны именно сами растения, а не осветительные устройства. Для таких случаев светодиодные ленты также оказываются оптимальным решением.

Помимо этого, стоит помнить о «сити-фермерстве», в рамках которого владельцы квартир в городах выращивают у себя дома зелень, салаты и другие съедобные растения. Это обеспечивает хозяев городской жилплощади гарантированно качественной свежей зеленью и овощами. Площадь подобной «сити-фермы» обычно невелика и зависит от того, сколько свободного места есть в квартире. Само собой, устанавливать тепличные светильники в небольшом пространстве чаще всего попросту неудобно. Со светодиодной лентой намного проще: можно отрезать от неё фрагмент нужной длины, исходя из доступного места.

Благодаря актуальным трендам были созданы «фитоленты» — светодиодные ленты, предназначенные именно для освещения растений. От стандартных аналогов такое оснащение отличается прежде всего спектром излучения. Есть два основных варианта — их поддерживают две разные научные школы.

Красный и синий

Именно такое сочетание светодиодных элементов широко применяется в светильниках, специально предназначенных для теплиц. На этом принципе основан выпуск китайских фитолент. Пропорция между синими и красными элементами — от 1:3 до 1:5.

Такие ленты были разработаны раньше и представлены на рынке в более широком ассортименте. Однако они имеют и свои минусы.

Для клубники и других культур, у которых плоды располагаются приблизительно на одном уровне относительно грунта, достаточно только верхнего освещения, которое может быть реализовано на основе фитолент
Для клубники и других культур, у которых плоды располагаются приблизительно на одном уровне относительно грунта, достаточно только верхнего освещения, которое может быть реализовано на основе фитолент

Белый и красный

Разработчики-оппоненты исходят из того, что излучение, близкое к спектру солнца, больше всего подходит для растений. Ведь за эволюционный период, который продолжался миллионы лет, растения «привыкли» именно к этому спектру. Помимо этого, тепличные овощи многим кажутся не такими вкусными, как те, что выращены в грунте. Причина — как раз в том, что освещение отличается от естественного.

Чтобы приблизить спектр к солнечному, применяют белые светодиодные элементы, у которых цветопередача CRI составляет от 90. Глаз человека может воспринимать излучение как белое, но на самом деле по сравнению со светом солнца в нём не хватает доли красного, а рост растений, как принято считать, зависит именно от него.

Исходя из этого, белые светодиодные элементы в освещении для растений нередко совмещают с красными. Результатом становится светло-розовый цвет, который удачно вписывается практически в любой интерьерный стиль и не раздражает глаза. У красных светодиодов нет люминофора. Их волновую длину стараются вписать в диапазон между пиками хлорофилла а и хлорофилла б, то есть между 670 и 630 нм. Подходящим будет, например, значение 660 нм.

Для стимуляции роста сельскохозяйственных культур к белым светодиодам добавляют красные
Для стимуляции роста сельскохозяйственных культур к белым светодиодам добавляют красные

Особенности применения

Искусственно освещая растения, можно размещать источники света наверху или между рядами. Первый вариант подходит для большей части декоративных растений, а также для салатов и для большинства культур, плоды которых в основном располагаются в одной плоскости, как у клубники.

Второй вариант с освещением между рядами подходит для растений, плоды которых располагаются на нескольких уровнях, как у томата. Но фитоленты, которые производятся сейчас, больше подходят для расположения наверху. Размещать их между рядами не рекомендовано. Есть и иной вариант решения: расположить светодиодные ленты наверху, а стандартные осветительные устройства — с боков.

Удельная мощность фитолент сравнительно высока — от 14 ватт на метр. Поэтому их разумнее располагать в особом алюминиевом профиле, который на это ориентирован.

Свет распределяется под довольно широким углом. Поэтому для классических теплиц, где осветительное оборудование устанавливают на высоте несколько метров над полом, светодиодные ленты не подходят. Однако в этом случае они обычно и не нужны: достаточно стандартного оснащения, которое и так представлено на рынке в широком ассортименте. Выращивая растения в обычных условиях, фитоленты часто применяют для рассады: можно не опасаться, что светодиоды обожгут ростки, даже когда находятся достаточно близко к ним. Если теплица предназначена исключительно для рассады, то благодаря фитолентам будет требоваться гораздо меньше пространства.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ