Подготовка зданий нежилого фонда к ОЗП и документальное оформление готовности производится в соответствии с Приказом МинЭнерго РФ №103 от 12.03. 2013 года. Строения, используемые для производственных или коммерческих нужд, относятся к категории потребителей тепловой энергии. Ответственность за выполнение необходимых мероприятий несет фактический владелец здания или представитель компании, в собственности которой находится объект.

Перечень мероприятий

Прежде, чем получить Паспорт готовности к ОЗП, нужно подготовить объект соответствующим образом. Перед проверкой здания комиссией, назначаемой местным органом самоуправления, ответственное лицо должно предъявить документальное подтверждение (или показать на месте), что при подготовке к отопительному сезону сделано. Особое внимание обращают на такие пункты:

  • устранение замечаний по предыдущему акту (или актам);
  • промывка системы отопления (своими силами или нанятыми ремонтниками);
  • состояние труб (отсутствие протечек, сколов, ржавчины);
  • достаточное утепление здания (будут проверять чердаки, подвалы, двери, окна);
  • работоспособность приборов учета (при их наличии);
  • не должно быть задолженности по оплате тепловой энергии и теплоносителя (воды).

По результатам обследования объекта и ознакомления с представленной документацией комиссия составляет Акт готовности к ОЗП. При наличии замечаний, которые необходимо устранить, их вносят в Приложение к Акту.

Если существенных замечаний нет, в акте указывают, что здание готово к ОЗП. На основании этого документа можно получить Паспорт готовности к отопительному сезону.

Последовательность действий и сроки

Готовить объект к будущему отопительному сезону нужно начинать практически сразу после отключения отопления. Причин несколько:

  • еще свежи в памяти сбои с отоплением или лишняя сырость в помещениях;
  • ремонтные работы занимают немало времени, а производить их в теплое время года проще;
  • сжатые сроки (нужно успеть не только с ремонтными работами, но и задокументировать результат до 15 сентября).

Итак, владелец нежилого объекта сначала производит (в большинстве случаев, силами наемной специализированной ремонтной бригады) инспекцию системы теплоснабжения, проводит промывку, проверку работоспособности, замену или ремонт отдельных элементов. Вторым этапом (или параллельно с первым) занимается утеплением здания, проверкой вентиляции и прочими мероприятиями. Когда здание, по его мнению, полностью готово преодолеть ОЗП без сюрпризов, приглашает комиссию для составления и подписания Акта.

Если комиссия выявила недостатки, остается время на устранение и получение второго Акта с подтверждением готовности, а за ним – Паспорта. Откладывать деятельность по подготовке к отопительному сезону на последнюю декаду августа или первую сентября – большой риск.