Своевременная и качественная подготовка зданий, в которых находятся нежилые помещения, к осенне-зимнему периоду, экономически выгодна компании-владельцу или арендатору строения (его части). Предполагается, что внутри помещения ежедневно, в пределах графика работы предприятия, торгового, развлекательного или спортивного центра, будут находиться люди (сотрудники и посетители). Температурный режим и наличие чистого воздуха для дыхания обеспечивают не только системы отопления и вентиляции, но и состояние стен, потолочных и угловых стыков.

Признаки недостаточной изоляции наружных стен и стыков

Если в середине или к концу предыдущего отопительного сезона в углах, над полом или под потолком появилась сырость, может, даже начал разрастаться грибок, со стенами и стыками явно не все в порядке.

Иногда влажные пятна сходят сами по себе за весну-лето, просто высыхают. Радоваться этому не стоит: они вернутся зимой, причем, в увеличенном размере. Причина – образование конденсата на промерзающей насквозь стене.

Устранение дефектов

Стена и стыки должны иметь достаточную теплоизоляцию, чтобы холодный наружный воздух не мог понизить температуру внутренней части стены. В современных строениях при расчете толщины стен и выборе материалов, в том числе, теплоизоляционных, учитывают требования по энергосбережению. Неукоснительное исполнение технологии при строительстве гарантирует владельцу сооружения, что ближайшие 10-15 лет сырость в помещении в период ОЗП, может возникнуть только в том случае, когда отсутствует (или недостаточная) вентиляция. Поэтому, при подготовке к следующему отопительному сезону диагностика вентиляционных каналов необходима. Если все в порядке, стоит обратить внимание на стены и стыки.

Стены

Сделать стену теплой можно двумя способами:

  • устройство наружной теплоизоляции (выбор материалов и профессионалов – на усмотрение владельца здания);
  • внутреннее утепление стен изнутри путем наклеивания листов пенопласта (или другого материала).

На первый взгляд, второй вариант более экономичен, допускает в качестве исполнителей привлечь кого-то из своих сотрудников. Если теплоизоляцию будет производить не специалист, внешний эффект сохранится на год, максимум, два, а зародившаяся плесень будет развиваться и дальше.

Вывод напрашивается сам. На выполнение работ вполне разумно привлечь специализирующуюся на подобных видах работ компанию. К тому же, специалисты прибудут с необходимым оборудованием и материалами. Заказ лучше оформить сразу по окончании отопительного сезона, пока видны его «результаты».

Стыки

Когда мокнут и чернеют углы, нужно дождаться окончания отопительного сезона, затем вскрыть стыки и заменить гидроизоляцию, переставшую выполнять свои функции. Случается, заменять нечего. Эти работы должны выполняться исключительно специалистами. В некоторых случаях могут потребоваться разрешительные документы, какие именно и где получить – забота компании, с которой заключен договор на ремонт.

Работы проводятся по сухим стенам или стыкам, то есть, в летнее время. В исключительных случаях ремонтники применяют тепловую пушку или другие аппараты для полного высушивания основы.