Подготовка к осенне-зимнему периоду не ограничивается устранением неполадок в отопительной системе. Горячих радиаторов недостаточно, в помещении должен происходить постоянный воздухообмен, поддерживаться нормальная влажность. В квартирах эту проблему решают открыванием на некоторое время форточки или окна. В промышленных зданиях, к которым относятся, объекты перечисленные ниже, такое решение не подходит. Вся надежда на нормально функционирующие дымовентиляционные каналы.

  1. производственные цеха;
  2. складские помещения;
  3. торговые и развлекательные центры;
  4. спортивные сооружения.

Функции вытяжной, проточной или принудительной вентиляции

Основная задача, ради которой еще на стадии проекта здания разрабатывается система вентиляции – обеспечить в любое время года нормальный воздухообмен в каждом помещении объекта при закрытых окнах и дверях. Вариантов конструктивных решений около десяти, но практически в каждом из них основная нагрузка ложится на дымовентиляционные каналы.

Со временем вентиляционные каналы перестают обеспечивать прохождение расчетных потоков воздуха. Происходит это по трем причинам:.

  • канал сузился из-за оседания на внутренних стенках слоя пыли или жирных фракций (в случаях с общепитом);
  • появились трещины в материале (металл, бетон, кирпичная кладка) из-за периодических резких перепадов температур;
  • разрушение теплоизолирующего слоя в верхней части воздуховода. Определяют либо визуально, либо ждут холодов, потом удивляются: вытяжка не работает.

Периодическая проверка состояния дымовентиляционных каналов – залог безопасного нахождения людей (в первую очередь) в помещении. Плохая вентиляция может доставить и другие неприятности, касающиеся конструкции здания: появление сырости, конденсата (вплоть, до образования грибка) на стенах и потолке.

Восстановление дымовентиляционных каналов

В теплое время года на огрехи в работе вентиляции почти не обращают внимания: жарко – включают кондиционер или настежь распахивают окна (в промышленных зданиях это не всегда доступный метод). С приближением зимы, когда персоналу или посетителям необходимы условия, близкие к комфортным, решение одно: отладить вентиляционную систему так, чтобы и тепло сохранить, и очистить помещение от избытка углекислого газа.

Своими усилиями владелец здания вряд ли справится: специалисты по вентиляционным системам ни в штате цеха по переработке какого-то сырья, ни среди сотрудников спорткомплекса не предусмотрены. Выход: приглашение на договорных условиях специалистов компании, в перечень услуг которой входит «ремонт и обслуживание вентиляционных систем».

Опытные работники проведут диагностику, определят причины «плохой тяги» и устранят их одним из способов:

  • прочистят каналы;
  • устранят трещины, в том числе на стыках;
  • восстановят (при необходимости) теплоизоляцию.

Оптимальное время проведения таких работ: август – октябрь.