Подготовлка зданий и сооружений к ОЗП включает в себя множество этапов. Один из них — инспекция и подготовка бойлерных помещений и котельных.

Утепление бойлеров и бойлерного помещения

В холодное время года нужно обязательно утеплять бойлер. Но для этого следует выбрать качественный утеплитель с толщиной не менее 70 мм. Утепление бойлера возможно в 3-х вариантах. Первый из них называется напылением, когда на поверхность наносится слой герметика или пены, но при этом покрытие получается неровным. Для данного утепления применяется пистолет для работы с монтажной пеной, а также канцелярский нож. Бойлер закрывают пеной по всей поверхности до полного объема.

Второй способ утепления предполагает использование твердых веществ типа пенопласта или экструдированного полистирола. Этот метод достаточно эффективный, но требует определенного времени. Монтажная пена в данном случае применяется для того, чтобы качественно заделать все стыки.

Для бойлера, который имеет прямоугольную форму, вырезают листы из пенополистирола или пенопласта для дальнейшего обшивания. Под слоем утеплителя располагают слой из алюминиевой фольги. Для бойлера в виде цилиндра потребуется вырезать продольные полоски и наклеить их на поверхность нагревателя. Зазоры закрывают с помощью монтажной пены.

Третий способ включает применение мягких утеплителей типа минеральной ваты. Также широко применяется фольгированная изоляция. Последний материал особенно хорошо сохраняет тепло.

Данный вариант утепления считается самым простым, так как бойлер нужно просто обмотать утеплителем и вырезать отверстия для кнопок. Минеральную вату приклеивают с помощью специальных средств. Фольгированную изоляцию прикрепляют к бойлеру с помощью двухстороннего скотча.

Правила утепления бойлера:

  1. Важно утеплить часть бойлера сверху, так как основное тепло уходит именно здесь.
  2. Часть водонагревателя с ТЭНом снизу также нужно утеплять, поскольку через нее уходит тепло в большом количестве.
  3. Возле ТЭНа и места подключения кабеля питания важно оставить небольшое свободное место, чтобы выполнить ремонт при необходимости.
  4. При установке бойлера во влажном помещении нужно защитить утеплитель от попадания воды.

Инспекция бойлеров

Перед началом ОЗП необходимо провести инспекцию бойлеров на предмет поломок и протечек, и своевременно их устранить. Ниже мы приведем наиболее частые поломки бойлеров и способы их устранения. Компания Райт Лэвел проводит комплексное обслуживание бойлерных помещений и котельных для подготовки их к осенне-зимнему периоду.

Обычно из строя выходит внутренняя емкость бойлера, которая изготавливается из нержавеющей стали. При течи бака использовать устройство будет невозможно. Также причина поломки бойлера может заключаться в коррозии колбы. В этом случае нужно заменить магниевый анод. Для предотвращения подобных поломок следует очищать бак от накипи каждый год. В бойлерах нередко выходят из строя проводящие трубки, которые можно заварить с помощью аргона. Для выполнения такого ремонта змеевик вынимают из бака, а после ремонта возвращают на место.