Ремонт и утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях необходимо проводить заблаговременно — до начала отопительного зимнего сезона. Это позволит продлить сроки эксплуатации системы, уменьшить возможные теплопотери и в существенной степени сократить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прорывами или засорениями.

Почему периодически необходимо проводить ремонт трубопроводов?

Необходимость проводить ремонт трубопроводов в нежилых помещениях связана с тем, что в системе, как правило, циркулирует не самый качественный теплоноситель. В воде может содержаться немало примесей и посторонних веществ, которые способны оседать на внутренних стенках в виде твердых отложений. Это в свою очередь значительно снижает пропускную способность системы. Если не предпринимать никаких действий, функциональность трубопровода резко ухудшится.

Процесс предремонтной диагностики подразумевает выполнение таких работ, как:

  • поиск утечек теплоносителя посредством внешнего осмотра;
  • промывка и очистка трубопровода специальными веществами;
  • телеинспекция (видеодиагностика) системы.

Целью ремонта трубопровода является обеспечение должного уровня его герметизации. Это позволяет уберечь здания и сооружения от возможных подтоплений, способных привести к достаточно неблагоприятным последствиям: разрушению отделки стен, полов и потолков, затоплению оборудования и техники, изменению температурного режима помещений, а также остановке деятельности предприятий и организаций.

Особенности и преимущества утепление отопительных труб

Процесс утепления труб отопительной системы позволяет не только снизить возможные тепловые потери, но и в значительной степени уберечь трубопровод от образования на его поверхности конденсата, что в свою очередь приводит к возникновению ржавчины.

Для утепления подвальных труб отопления используются такие материалы, как:

  • пенополиуретан, отличающийся низкой теплопроводностью и плохой водопоглощаемостью;
  • вспененный каучук, характеризующийся отличный уровнем пожаробезопасности, высокой водонепроницаемостью и небольшой теплопроводностью;
  • вспененное стекло, имеющее низкую теплопроводность, высокую влагостойкость и большой срок эксплуатации.

Что касается чердаков нежилых помещений, то их перед отопительным сезоном лучше всего утеплять при помощи ППУ. Это обусловлено тем, что температурные условия в данной части сооружений являются более суровыми, нежели в подвалах.