На системы вентиляции и кондиционирования воздуха приходится до 40 процентов энергии, потребляемой в зданиях. Бытовые и большинство промышленных систем кондиционирования – это стандартные технические решения. Однако отрасли, которые используют или выделяют вредные химические вещества, полагаются на индивидуальные конструкции, помогающие повысить эффективность вентиляции и кондиционирования и удерживать выбросы в соответствии с нормативными требованиями.

Поскольку речь зашла о нормативах, следует упомянуть, что для кондиционирования производственных и служебных помещений они имеют гораздо более важное значение, чем для остальных. К примеру, нормы СанПиН 2.2.4.548-96 предусматривают возможность прекращения работы, если условия кондиционирования воздуха не соответствуют нормативам. В то время как п. 8.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 при описании норм оборудования для детских дошкольных учреждений ограничивается нормативами для естественной вентиляции.

Это показывает, насколько существенное внимание уделяется промышленному кондиционированию, системы которого значительно отличаются от бытовых.

Типы систем кондиционирования

Сплит-система
Сплит-система

Системы кондиционирования делятся на моноблочные и сплит-системы, состоящие из нескольких блоков, один из которых находится за пределами помещения.

Кондиционеры могут быть:

  • оконными, настенными или портативными, часто используемыми в жилых помещениях;
  • имеющими пакетный терминал, что характерно для гостиниц;
  • напольными, которые могут использовать торговые центры, офисы большой площади и т.д.

Особняком в этом перечне стоят промышленные кондиционеры, чья мощность более 7 киловатт, а площадь охлаждения превышает 80 квадратных метров. Подобные системы кондиционирования могут охлаждать огромные площади, целые здания или специализированные помещения. Поэтому их проектирование – достаточно сложная задача. Уникальные атрибуты каждого объекта влияют на общий дизайн, размер и расположение систем. При правильном проектировании они могут помочь предприятиям сосредоточиться на производстве, улучшить условия труда и снизить затраты на электроэнергию.

Поможем с подбором!

Оставьте заявку на звонок.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Базовые конструкции

Производственные предприятия используют системы вентиляции и охлаждения больших внутренних помещений. Тип необходимых действий зависит от потребностей объекта в качестве воздуха. Установки необходимо настроить для работы в конкретной среде.

Проектирование систем кондиционирования и вентиляции включает в себя различные элементы, в том числе:

  • пространство;
  • потребление энергии;
  • внутреннюю среду;
  • конструктивные особенности.
Промышленные кондиционеры
Промышленные кондиционеры

В зависимости от того, где расположен объект, типа производимых им выбросов, размера здания и качества воздуха в каждой секции, требования к проекту будут различаться. Например, если в здании проблемы с влажностью, производители могут установить кондиционеры, использующие скрытые методы охлаждения вместо явных методов охлаждения. Аналогичным образом, если на объекте необходимо обеспечить вентиляцию воздуха с высокой концентрацией вредных газов, в нем следует использовать комбинацию естественной и активной вентиляции.

Также необходимо принять во внимание целостность и изоляцию любых наружных стен, которые могут негативно повлиять на системы теплообмена. Расположение каждого компонента имеет решающее значение для энергоэффективности.

Требования к уникальному дизайну для конкретных объектов

В некоторых случаях конструкция системы кондиционирования и вентиляции должны включать в себя сразу несколько компонентов. Например, производственные предприятия, которые выделяют вредные загрязняющие вещества, нуждаются в индивидуальной системе вентиляции и кондиционирования, которая вентилирует токсичный воздух. Насколько хорошо ее элементы работают вместе, зависит от проектирования системы.

Необходимо учитывать изменение условий внутри и снаружи объекта. Колебания температуры в течение года, а также любые запланированные изменения производства могут повлиять на эффективность установки. Проектировщики должны предусмотреть любые изменения в окружающей среде и сложные механизмы управления для нейтрализации этих изменений. Например, если климат, окружающий завод, колеблется от отрицательных температур до чрезмерно высокой температуры, проектировщики должны установить блоки, которые могут легко переключаться между обеими задачами, и размещать оборудование в зонах, требующих наибольшего внимания. Системы, специально разработанные для реагирования и адаптации к конкретной среде, могут помочь владельцам предприятий поддерживать стандарты качества воздуха и избегать сбоев в производстве.

Можно сделать вывод, что проектирование систем кондиционирования и вентиляции, как в промышленном, так и в бытовом масштабе – достаточно сложная, многоуровневая задача. Доверить ее следует профессионалам, имеющим значительный опыт работы – таким, как сотрудники компании Райт Лэвел.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ