Предназначение ландшафтных светильников — не только радовать глаз и душу, но и обеспечивать дополнительный комфорт хозяину и его гостям во время отдыха на загородном участке, особенно вечером и ночью. Перед выбором определенных видов осветительных приборов нужно ответить себе на несколько принципиальных вопросов:

  • какие зоны участка требуют подсветки (дорожки, площадка перед входом, архитектурные формы, клумбы, отдельные группы растений);
  • круглогодичное или сезонное использование;
  • питание (на солнечных батареях или от сети);
  • тип источника света (большинство предложений для ландшафтного дизайна – светодиодные светильники, но встречаются и с неоновыми или лампами накаливания).

Конструктивные особенности светильника, включающие способ установки, направление светового потока, возможность регулировки направленности, защиту от внешних воздействий и другие, рассмотрим на примере конкретных линеек ландшафтных светильников, выпускаемых под российским брендом Arlight.

Ландшафтное освещение от Arlight

Конструктивные варианты ландшафтных светильников

Обычно, перед тем, как приобретать и устанавливать подсветку на участке, приходится создавать проект на бумаге или в компьютере. Это помогает произвести все работы единовременно, а не растягивать процесс из-за возникшей идеи: «хорошо бы еще и здесь установить!»

Рассмотрим особенности линеек светильников в зависимости от предполагаемых мест установки.

Поможем с подбором!

Оставьте заявку на звонок.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Для фасада

Подсветки VARIO разработаны для установки на стене (чаще, фасаде) с целью подчеркнуть отдельные детали наружного оформления дома. Предусмотрена регулировка угла излучения от 0 до 80о. За счет перемещения шторок (верхних и/или нижних) можно получить интересный эффект. Корпус выполнен из материала, не подверженного коррозии и растрескиванию при воздействии влаги и перепадов температур. Предлагается несколько цветовых вариантов: белый, черный, графит, терракот.

Подсветка дорожек

Серия STEM – классические столбики цилиндрической формы, основа (одновременно корпус) – металл. Светодиодный светильник расположен в верхней части, защищен экраном из поликарбоната. Свечение мягкое, слегка рассеянное. Угол излучения составляет 185о, что обеспечивает «глухая» сторона цилиндра, то есть, свет выходит через прямоугольное окошко.

Особенность светильников SWAMP – форма, похожая на грибок. Свет исходит из-под «шляпки», образуя круговую зону. Часто устанавливаются в качестве разметки, обозначения определенных зон. В базовом варианте высота столбиков 50см. В серию входят настенные светильники горизонтального расположения такого же дизайна.

Подсвечивание ландшафтных особенностей

RAY и RAY-ZOOM – приборы прожекторного типа с регулируемым по вертикали направлением луча от 10о до 40о, в некоторых моделях до 60о. Угол можно менять в процессе эксплуатации: на месте (грунте или подготовленной площадке) фиксируется установочный кронштейн, а сам мини-прожектор закреплен на нем парой винтов в необходимом положении. Для изменения угла нужно ослабить винты, придать светильнику новое направление и затянуть их.

Ландшафтное освещение RAY и RAY ZOOM от Arlight

Серия GROUND – встраиваемые в уплотненный грунт или бетон светильники. Источник света, формирующий перевернутый конус – на уровне площадки. Угол конуса зависит от выбранной модели. Заглубляемый корпус имеет высокую прочность. Конструкция и примененные материалы способны выдержать нагрузку до 2-х тонн, а уж вес человека и подавно.

Выводы

Приведенные в качестве примеров серии ландшафтных светильников разработаны с учетом как достаточного для участка уровня свечения, так и уверенного противостояния влажности, перепадам температур и даже прямого попадания осадков. Какие выбирать – задача владельца территории или доверенного дизайнера.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ