Владельцы квартир в многоэтажках редко испытывают необходимость в установке в систему водоснабжения или отопления циркуляционных насосов, которые должны выполнять свои функции даже при аварийном отключении электричества. Другое дело, когда дом – на «самостоятельном обеспечении»: вода из скважины (свой насос), теплоноситель (та же вода, только подогретая до нужной температуры) в системе самотеком не может заполнить все радиаторы из-за этажности или длинных прогонов. Воду приходится «толкать» в нужном направлении. Для того, чтобы процесс не прекращался в аварийной ситуации (что-то на линии произошло), в систему предусмотрительно встраивают ИБП достаточной мощности и резерва.

Циркуляционный насос

Что такое циркуляционный насос

Для тех, кто в школе прогуливал физику, есть простое объяснение: на валу электродвигателя установлена крыльчатка, заданный изгиб лопастей которой направляет поток жидкости (или воздуха) в нужную сторону. При малых оборотах двигателя – порционный процесс, больших – практически непрерывный поток.

Решение по установке циркуляционного насоса (и его достаточной мощности) при создании той или иной инженерной системы принимается разработчиком.

Одна из опасных ситуаций с отоплением

Предположим, в доме стоит твердотопливный котел. Насос гоняет теплоноситель по системе. Вдруг отключается электричество. Поток «замер». Но котел продолжает подогревать воду. Кипящая субстанция частично «просочится» (по законам физики и наличию свободных путей) в отдельные ветки системы, но о кругообороте воды в системе в данном случае можно забыть. В лучшем случае, образуется несколько воздушных пробок. В худшем, разрыв одного или нескольких стыков. При любом раскладе – ремонтные работы обеспечены.

С электрическим или газовым котлом, если предусмотреть аварийное отключение, тяжких последствий можно избежать. Но и сидеть без отопления при возможной работоспособности котла при отсутствии напряжения в сети – глупо.

И в первом, и во втором случае, защитит ИБП, который нужно установить в цепь питания циркуляционного насоса.

Какие характеристики должен иметь ИБП

Супер мощный бесперебойник (с подключаемым блоком АКБ), рассчитанный на отдачу 4-5 кВт/час в течение суток (полное обеспечение привычного уровня потребления электроэнергии в холодное зимнее/очень жаркое летнее/ время для солидного домовладения) – решение всех проблем. Или аварийный газовый, бензиновый, дизельный генератор – замечательно, но неоправданно дорого в условиях стандартного обеспечения электроэнергией, когда устранение аварии на линии занимает несколько часов. Вот на эти несколько часов (максимум, 8) и приходится ориентироваться.

Применительно к обеспечению циркуляционного насоса постоянным питанием (мощность порядка 300 Вт, иногда достаточно и 60-ти ваттных) в отсутствие стационарного электричества – нужно иметь включенный в цепь питания двигателя источник сравнительно небольшой мощности, но с высоким пусковым током. Поэтому по мощности потребуется ватт пятьсот, больше – не рационально. В общем случае (когда ИБП устанавливается по питанию электродвигателя) нужно иметь запас примерно 1,3-1,5, исключительно ради того, чтобы мотор включился, а не вывел из строя сам блок питания.

Чтобы узнать, насколько надежен (сколько прослужит) установленный ИБП, перед его приобретением следует полностью изучить паспортные данные на изделие, обратив внимание на отдельные характеристики, а именно:

  • на выходе должна быть чистая синусоида;
  • номинальная мощность ИБП должна превышать мощность пускового режима;
  • максимальный зарядный ток должен быть не менее 6 А.

Исполнение (настенное или напольное) выбирают исходя из предусмотренной компоновки оборудования.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ