Беспилотные воздушные средства становятся неотъемлемой частью оборудования во многих отраслях производства и обслуживания. Обратили внимание на технические возможности аппарата и компании, отвечающие за бесперебойное транспортирование электроэнергии от генерирующих станций к потребителю.

Специфика работы обслуживающих компаний

Если посмотреть на карту России глазами энергетика и попробовать представить себе общую длину линий электропередач, понимаешь: не получится, заоблачное значение. Кроме того, ЛЭП проходят не только по населенным пунктам, но и по незаселенным территориям со сложным рельефом, включая лесные зоны.

Кроме аварийных ситуаций, на которые выезжает ремонтная бригада (иногда приходится искать место обрыва или короткого замыкания, двигаясь пешком), существует регламент обслуживания, то есть, регулярный осмотр линии на обнаружение дефектов.

Не стоит забывать и о безопасности наладчиков электросетей. Даже при соблюдении всех необходимых мер предосторожности до сих пор не удалось полностью исключить несчастные случаи.

Одни компании уже в полной мере используют в качестве помощников дроны, другие только присматриваются.

Работа дронов на линиях электропередач

Задачи, решаемые дроном

Современные образцы, применяемые в отрасли, оснащены не только видеокамерой, но и другими модулями, например, тепловизором или термодатчиками для определения участков с поврежденной или изношенной изоляцией. На практике уже используются квадрокоптеры DJI Mavic 2 Advanced и Matrice 300 RTK. Q, помогая инспектировать ЛЭП.

Благодаря видеосъемке высокого разрешения с передачей данных в режиме реального времени на монитор работа занимает меньше времени, и получаются более надежные данные:

  • для инспектирования заданного участка сотруднику не придется преодолевать километры бездорожья;
  • легко изучить «слепую» зону и построить трехмерную модель объекта;
  • вовремя определить участки с риском обрыва проводов из-за близко расположенных крон или смещения опор (например, из-за оползней);
  • при прокладке или замене проводов между опорами квадрокоптер может доставить конец в нужную точку;
  • точно определить место аварии (на контрольном пульте обычно указывается обозначение линии).

В результате использования техники обслуживающая компания решает задачу бесперебойного обеспечения потребителей электричеством с привлечением меньшего количества сотрудников (вероятно, существуют нормативы по размерам обслуживаемого участка на одного работника). В течение одного рабочего дня оператор с дроном обследует состояние линии на достаточно протяженном участке. Своевременная инспекция – предотвращение аварийных ситуаций.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ