Ушли в прошлое времена, когда работники контор (офисов, в современном понимании), окруженные кипами бумаг, дышали весь день пыльным воздухом. Немного облегчали ситуацию периодическое проветривание и ежедневная влажная уборка. Все равно, из-за дверей кабинета часто слышалось чихание сотрудников.

Сейчас о создании нормального микроклимата в офисных помещениях заботятся еще на стадии составления проектной документации при строительстве, капитальном ремонте или реконструкции здания. Поэтому качественная очистка воздуха в офисе обеспечивается грамотным подбором системы вентиляции и кондиционирования.

Нормативное определение понятия «чистый воздух»

Очистка и увлажнение воздуха для офисов

Задачи, которые ставятся перед проектировщиками инженерно-технических систем, обеспечивающих очистку воздуха, обозначены в документах:

  • СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», где приводятся нормативы микроклимата в офисном помещении по температуре, влажности и другим воздействующим на человека факторам.
  • ГОСТ Р 56638-2015 «ЧИСТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Общие требования». Здесь приводится принципиальное устройство системы вентиляции и кондиционирования воздуха. В приложении показаны основные принципиальные схемы систем кондиционирования. Задачу очистки решают устанавливаемые фильтры. Контролируемый фактор: количество твердых микрочастиц (0,1-0,5 мкм) в пробе воздуха.
  • ГОСТ 30494-2011 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. Параметры микроклимата в помещениях» Понятие «чистый воздух» определяется по наличию во вдыхаемой смеси объемного значения углекислого газа в кубометре воздуха. Например, до 400см33 – высокое качество воздуха.

Поможем с подбором!

Оставьте заявку на звонок.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Контроль влажности воздуха

Если система кондиционирования и вентиляции работает в нормальном режиме (настроены все необходимые параметры), происходит естественное увлажнение воздуха в помещении офиса. Во-первых, воздушный поток (от подачи до вытяжки) может захватить небольшое количество влаги, в том числе выделяемой при дыхании; во-вторых, часть влаги остается на некоторых деталях системы в виде конденсата, который вносит свою лепту в процесс увлажнения.

Бытовые и промышленные увлажнители для офисов

Нормальное значение относительной влажности от 40% до 60% при температурах от 19оС до 25оС. Убедиться в том, что влажность в норме, поможет установленный в помещении гигрометр. В редких случаях, из-за отопительных приборов некоторых типов (высушивающих воздух), относительная влажность падает (или держится в минимальных границах нормы). Это повод приобрести отдельный прибор – увлажнитель воздуха. С учетом того, что обслуживаемая одним увлажнителем площадь 30-50м2, может потребоваться несколько штук.

Грамотный проект – отличный результат

Перед проектированием системы вентиляции и кондиционирования, если проект будет заказан в компании Райт Лэвел, наши специалисты предложат составить техническое задание или подготовят его сами, предварительно проведя необходимые замеры.

В готовый комплект проектной документации, кроме схем монтажа, входит полный перечень оборудования, вплоть до последнего винтика. Кроме этого, фактическое выполнение работ на объекте мы также можем взять на себя.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ