Гидрострелка (гидравлический разделитель) — одна из неотъемлемых частей сложной современной отопительной системы. Благодаря ей достигается баланс при использовании нескольких циркуляционных насосов и котлов. Большая часть экспертов не сомневаются, что этот элемент необходим. Но некоторые заказчики отопительного оборудования по-прежнему задумываются, стоят ли покупать такие изделия в принципе. Изучив назначение устройства чуть более подробно, можно избавиться от каких бы то ни было сомнений.

Современная отопительная система — это несколько элементов, работающих совместно, комплексно. Для эффективной работы необходим их баланс между собой. Добиться этого бывает сложно, с учётом того, что система является разветвлённой и обслуживает одновременно многих потребителей с разным уровнем тепловой нагрузки. Отдельные контуры могут оснащаться отдельными, собственными регуляторами. Следует учитывать, что разнообразные по своим параметрам устройства влияют друг на друга во время работы.

Есть много способов сбалансировать отопительную систему, когда совместно функционируют несколько циркуляционных насосов. Самый простой вариант — добавить в схему гидрострелку, или гидравлический разделитель — не такой уж сложный по принципу работы элемент. Один из лидеров среди производителей таких устройств в России — предприятие «Прокситерм».

Гидрострелка: что нужно знать?

Чтобы распределять по сложной отопительной системе с несколькими циркуляционными насосами тепловую энергию, которую транспортирует теплоноситель, как раз и используется гидрострелка. Это ёмкость, корпус которого имеет прямоугольное или круглое сечение и определённый объём. Имеются также ответвления (патрубки). Обычно такое устройство ставят вертикально, оборудуя двумя трубками — внизу и наверху.

Через верхнюю трубку стравливается накопившийся в системе воздух, так что прочие устройства меньше подвергаются деструктивному воздействию и, как итог, служат дольше. Нижняя трубка позволяет удалять следы коррозии, осадок и другие загрязнения, неизбежно образующиеся при работе отопительной системы.

Достаточно простая конструкция гидрострелки помогает выравнивать рабочие характеристики теплоносителя на прямой и обратной линиях. Чтобы разделитель работал эффективно, нужно подбирать его по итогам детального расчёта на основании системных характеристик.

Некоторые заказчики, а также опытные мастера по проектированию и монтажу интересуются, нужна ли гидрострелка в системе. В первую очередь нужно определить, какой из возможных режимов возникает.

Варианты получаемых режимов:

  • Отопительная система в равновесии. Насосы перегоняют ровно столько теплоносителя, сколько нужно, чтобы оборудование работало. Реальные характеристики, включая давление, температуру, объём тепловой энергии, совпадают с расчётными — и когда теплоноситель подаётся, и когда он возвращается. На самом деле это редкая, почти недостижимая ситуация. Если такое происходит, обычно режим не удаётся сохранить долго: характеристики системы отопления постоянно меняются.
  • Расход теплоносителя — выше, чем может обеспечить циркуляционный насос. Такое бывает часто, и именно в этом случае как раз требуется разделитель. При недостатке теплоносителя благодаря вертикальным восходящим потокам в гидрострелке в подаваемый поток подмешивается возвращаемый теплоноситель, что восполняет нехватку.
  • Противоположная ситуация — поток теплоносителя в малом контуре больше, чем общая потребность отопительных контуров. В таком режиме теплоноситель частично циркулирует по малому кругу и идёт мимо отопительных контуров. Тогда в гидрострелке создаётся нисходящий поток по вертикали. При этом система не подвергается риску, тем более что расходуется меньше топлива. Ведь довольно скоро достигается температурный порог, после чего автоматика сразу отключает котельное оборудование. Элементы системы изнашиваются медленнее и служат дольше.

Подбор гидрострелки

Конструкции могут быть полипропиленовыми, медными, стальными (из чёрного или нержавеющего сплава).

Нержавейка — оптимум по соотношению стоимости и характеристик: медные изделия стоят слишком дорого, полипропиленовые недостаточно надёжны, изготовленные из чёрной стали — не столь долговечны). В любом случае следует ориентироваться на системные характеристики.

Среди продукции «Прокситерм» можно подобрать гидрострелку одной из следующих моделей: GS25–1 ECO, GS25–2 ECO и GS32–3 (фото 1, 2, 3).

Гидрострелка в системе отопления

Все они изготовлены из сплава AISI 304 и имеют рабочее давление 10 бар. Предоставляется пятилетняя гарантия. У моделей GS25–1 ECO и GS25–2 ECO мощность составляет до 60 киловатт, контуров два. У модели GS32–3 мощность составляет до 85 киловатт, контуров три. Предлагается бесплатная доставка в среднем за четверо суток. Доставка осуществляется за счёт продавца при заказе изделия по розничной стоимости. При этом следует учитывать, что отводчик воздуха, кран и крепления не входят в базовую комплектацию.

Имеются и другие модели гидрострелок «Прокситерм». Сделать систему ещё эффективнее можно, запросив изготовление конструкции под персональные параметры, то есть на заказ. Примерами таких моделей, которые отличаются от типовых, служат гидрострелки GSK32–40HГ-32 и GSK25–25 (фото 4). Изделия созданы в строгом соответствии с индивидуальными запросами заказчиков.

Гидравлические разделители
Гидравлические разделители

Кроме гидрострелки с необходимыми характеристиками, можно дополнить отопительную систему узлом из гидрострелки и распределительного коллектора. Это оптимальный вариант, поскольку компактную конструкцию можно задействовать, даже когда свободного пространства недостаточно — никаких неудобств не возникнет. Пример — распределительный коллектор с гидрострелкой GSK32–3. Её мощность составляет до 85 киловатт, контуров три (фото 5).

Гидрострелка и распределительный коллектор
Гидрострелка и распределительный коллектор

Чтобы система ещё эффективнее расходовала энергию, можно выбрать гидрострелку «Прокситерм» с теплоизоляцией. Пример — модель GS25 PRO из нержавеющего стального сплава AISI 304. Её мощность составляет до 60 киловатт, рабочее давление — 10 бар. Предоставляется семилетняя гарантия. В комплекте — крепление и теплоизоляция из вспененного полипропилена (EPP). Доставка возможна бесплатно в среднем за четверо суток. Доставка за счёт продавца выполняется при заказе изделия по розничной стоимости.

Гидрострелка с теплоизоляцией
Гидрострелка с теплоизоляцией

В каталог предприятия «Прокситерм» входят и многие другие варианты теплоизолированных гидрострелок.

Отопительная система с гидрострелкой: в чём плюсы?

Комплекс оборудования, работающий вместе с установленным гидравлическим разделителем, функционирует эффективнее. Гидрострелка имеет несколько преимуществ:

  • надёжно защищает теплообменники из чугуна от тепловых ударов;
  • позволяет подобрать циркуляционный насос с большей лёгкостью, чем раньше;
  • температура и давление стабилизируются, изменяются без резких перепадов (скачков);
  • поддерживается общий баланс внутри системы — разные контуры больше не влияют друг на друга;
  • удалять воздух и шлам из эксплуатируемого оборудования удаётся без лишних сложностей.

Гидрострелка в сложной разветвлённой отопительной системе — это вовсе не излишество. Не стоит думать, что покупка является бесполезной и обусловлена только рекламной или модными трендами. Это разумное, полезное решение, которое позволяет сэкономить, ничего не теряя; обеспечить более стабильную работу, чем раньше.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ