В лаборатории Тульского завода трансформаторов провели исследование, чтобы выяснить степень влияния на работу трансформатора постоянной составляющей, которая может присутствовать в сети переменного тока. В реальных условиях появление в сети постоянной составляющей обусловлено включением ряда устройств, например, импульсных блоков питания.

Условия проведения опыта

В качестве нагрузки для имитации условий возникновения постоянного тока был применен бытовой нагреватель мощностью 1 кВт с подключенным последовательно диодом. Замеры производились на тороидальном трансформаторе ОСМ Т, его мощность 0,63 кВА.

Результаты измерений приведены в таблице.

Исследование влияния постоянной составляющей в сети переменного тока на работу трансформатора

При подключении нелинейной нагрузки (вторая строка таблицы) электрические клещи (с функциями измерения характеристик гармоник и постоянной составляющей) не зафиксировали постоянную составляющую, но вольтметр показал напряжение постоянного тока в пределах 0,2…0,5 В.

Замеры производились в режиме холостого хода, при переходе в режим с нагрузкой акустический шум никуда не девался.

Результаты

Можно сделать вывод, позволяющий дать еще один ответ на часто встречающийся вопрос: почему гудит трансформатор? Оказывается, даже полностью исправное устройство может издавать акустический шум, если из-за какого-либо включенного прибора по сети проходит постоянная составляющая, на которую реагирует трансформатор. Кстати, в этих же условиях значительно возрастает величина полной мощности. Выхода два: попытаться вычислить прибор-нарушитель и выделить для него отдельную фазу, либо на входе трансформатора установить инверторный стабилизатор.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ