SF6, он же гексафторид серы (SF6) представляет собой газ, лишенный запаха, а также вкуса, который в течение многих лет использовался в качестве изолирующего материала во многих видах распределительных устройств (КРУ). Устройства, использующие элегаз, занимают гораздо меньше площади и объема, чем любые из аналогичных решений, где применяется воздушная изоляция. Для элегаза характерны более низкие затраты на запуск, а само соединение SF6 по российскому ГОСТу относится к четвертому классу опасности, который является классом опасных веществ с низким риском. Однако, несмотря на многочисленные преимущества, SF6 имеет и очевидные недостатки.

Химическая активность, связанная с физической активностью

Сам по себе газ SF6 не является токсичным, но электрический ток способен выделять из него высокоактивные и токсичные соединения. Если плотность среды изменится во время транспортировки или использования, может произойти реакция с кислородом или парообразной водой. Более того, SF6 намного опаснее для теплицы, чем углекислый газ. У него очень большая «долговечность»: в атмосфере он может находиться более 3 тысяч лет, а воздействие одной тонны выбросов SF6 на атмосферу эквивалентно 32500 тоннам углекислого газа.

Стоимость

Устройства на основе SF6 стоят намного дороже аналогов, в основном из-за трудностей при обслуживании и транспортировке. Например, элегаз невозможно просто утилизировать и переработать — его необходимо сначала откачать. Элегазом нельзя воспользоваться повторно без дальнейшей обработки.

Исходя из вышеизложенного, многие государства, обеспокоенные глобальным потеплением и негативно изменяющейся окружающей средой, постепенно отказываются от использования газа SF6.

Как избавиться от SF6?

Несмотря на очевидные недостатки SF6, есть причины не обойтись без него. В результате многие компании разрабатывают свои распределительные системы на основе SF6 и настолько приспособились к этим решениям, что не хотят менять их, если только они не будут полностью запрещены к использованию. Например, целый ряд руководителей крупного бизнеса опасается повышенных затрат, связанных с приобретением нового оборудования и заменой прежнего. Разница может составить около 20%, но это компенсируется снижением эксплуатационных расходов.

Однако производители активно используют альтернативные варианты для отключения токоведущих компонентов, не отказываясь от SF6. Одним из подобных решений стали вакуумные выключатели, которые, безусловно, более эффективны при использовании. Однако их неправильная утилизация может привести к загрязнению окружающей среды. Компания Eaton является хорошим примером этого. Будучи одним из лидеров в области глобального управления энергопотреблением, она уже несколько лет занимается выработкой безгазовых альтернатив. В новейших переключателях Eaton Xiria для гашения дуги используется жесткая изоляция из расплавленной в вакууме эпоксидной смолы. Безэлегазовые системы медленно и верно вытесняют ГИС-системы во всем мире, в том числе и в европейских странах. Например, в Голландии оборудование Eaton ежегодно заменяет от 500 до 800 ГИС в распределительных сетях, обслуживая более 2,2 миллиона пользователей. В соответствии с четырехлетним операторским контрактом с Eaton примерно 90% потребителей среднего напряжения, эксплуатируемых оператором Stedin, будут модернизированы.

В России ряд компаний стремится как можно скорее отказаться от технологии SF6. Компания производит новейшие коммутаторы Xiria с лицензией от Eaton. Благодаря отсутствию газа SF6 эти устройства сохраняют свою компактность и является намного более экономичным в использовании (средний срок работы -30 лет).

Безэлегазовые КРУ в РФ

В России безэлегазовое распределительное устройство Xiria используется с 2013 года, а «Россети» и его дочерние компании сертифицировали его для использования в электрооборудовании с 2018 года. Все распределительные приборы этой серии уже прошли успешные испытания при очень низких температурах и теперь могут быть использованы в северных районах, где элегаз применять трудно, поскольку существует температурный предел, при котором он сжижается без дальнейшего нагрева. Кроме того, решения, присущие Xiria, намного проще в обслуживании, чем элегазовые элементы, что также актуально для регионов.

По оценкам экспертов величина российского рынка контрольно-распределительных устройств – около 6 тысяч подстанций, из которых:

При этом доля предложений в сфере безэлегазовых технологий по-прежнему невелика и занимает лишь небольшую долю рынка, составляющую его премиум-сегмент.

Ключевые слова:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ