«Зелёные» здания объединяют в себе много характеристик. Это и безопасность стройматериалов, и продуманные технологии возведения, и энергетическая эффективность инженерных систем. Современная вентиляция помогает жильцам чувствовать себя лучше, а также тратить меньше энергии. Обычная вентиляционная труба поглощает до четверти тепла. Ограничение этих потерь позволяет использовать тепловую энергию повторно. Далее рассмотрено и «зелёное» строительство как таковое, и функции вентиляционных систем при возведении экологичных зданий и сооружений.

В России интенсивно развивается «зелёное» строительство. Эта тенденция усиливается уже около пятнадцати лет. В 2022 году она также остаётся на высоте. Усложнение условий деловой активности с «экологическим уклоном» не помешало этому тренду. Впрочем, то же самое можно сказать и о других видах бизнеса, в которых эксперты и управленцы действуют собранно и целеустремлённо, чтобы решать ранее намеченные задачи.

Среди поставленных целей — обеспечить высокую энергетическую эффективность и подходящий микроклимат, применение «зелёной» и возвратной энергии при помощи рекуперации, сохранение биологического разнообразия, методики по сбережению здоровья, цифровое моделирование, расчёты жизненного цикла и так далее.

Во многом объект становится экологичным благодаря тому, что вентиляционная система грамотно подобрана и обустроена. Следует отметить, что вентиляция нужна как в «зелёных» зданиях, так и в обычных. Сдача домов без вентиляции — подход, который не вписывается ни в обычное, ни в экологичное строительство. Если организация сдаёт объект без вентиляции, не проведя отделку, не обустроив инженерные системы и оставив связанные с этим заботы на покупателей, — это попросту несерьёзный подход. Однако эта тенденция строительного рынка уже уходит в прошлое.

Если есть только естественная вентиляционная система, она имеет несложную структуру и не обходится дорого, но нормализовать воздушный обмен она не способна. При наличии такой вентиляции на верхних этажах может вообще не происходить воздухообмена, на первых же этажах он может быть избыточным, исходя из температуры внешней среды, ветра и других факторов. Поэтому перед теми, кто возводит объекты по экологичным технологиям, стоит задача создать более совершенную вентиляцию.

Так, адаптивные технологии надёжно защищают помещения от избытков влаги и поддерживают качество воздуха на высоком уровне в любых условиях. Потери тепла на подогрев вентиляционного воздуха сводятся к минимуму. Но в области проектирования систем вентиляции встречаются и по-настоящему революционные решения. Автором первого из них в России стала компания Aereco, которая предложила вентиляционную систему для административных и жилых объектов. Решение нельзя назвать «бюджетным», но его техническое совершенство неоспоримо. Оно достигается за счёт гигрорегулируемых приточных клапанов с адаптивными затратами воздуха.

Оконный приточный клапан EHA2 с гигрорегулируемым датчиком
Оконный приточный клапан EHA2 с гигрорегулируемым датчиком

Предлагаемый подход позволяет вентилировать помещение без повышенных затрат энергии. Задействованный в клапанных конструкциях материал сам увеличивается или уменьшается в объёме, исходя из того, каковы показатели влажности воздуха вокруг.

Энергетическая эффективность — в целом одна из ключевых характеристик «зелёного» строительства. Как раз на этом базируется подход компании Aereco к реализации проектов. Материала затрачивается значительно меньше, энергетические расходы тоже ниже. Экологичность достигается в том числе за счёт установки вентиляторов гибридного типа. Используя их, можно без труда тратить ещё меньше энергии, поскольку расходы воздуха носят переменный характер — в отличие от механических вентиляционных решений, где обмен воздуха сохраняется неизменным.

Гибридный вентилятор VBP+
Гибридный вентилятор VBP+

Рекуперация тепла из воздуха, который удаляется, способствует возврату внутрь здания остатков тепловой энергии. Эффективно использовать её становится намного проще.

За счёт этого объект становится ещё более энергоэффективным. При этом необходимо чётко различать различные технологии вентиляции.

Крышный вентилятор VTZ
Крышный вентилятор VTZ

Если используются «простые» клапаны, приток идёт пассивным путём. Воздух, который загрязнён, удаляется с помощью механического главного вентилятора. Если же применяется индивидуальная система с рекуперацией, то и приток, и удаление загрязнённого воздуха идёт механически. Предусматриваются также воздуховоды под приток и вытяжку воздуха.

Система AWN производства Aereco может рассматриваться как ещё один, наиболее продуманный и рациональный способ достижения поставленных целей. Рекуперация тепла обеспечивается для коллективного использования. В системе можно задействовать приточные клапаны, притом главный вентилятор — уже не просто механический, а снабжённый тепловым насосом.

Система AWN от Aereco
Система AWN от Aereco

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ