Среди современных средств безопасности одними из самых востребованных стали камеры видеонаблюдения. Благодаря применению новейших технологий эти устройства способны работать в самых разных условиях, регистрируя и предотвращая многочисленные происшествия.

Технологический уровень развития камер наблюдения

Исходя из мировой статистики, на производствах каждый год фиксируют более трёхсот миллионов несчастных случаев с участием персонала. Чаще всего страдают работники опасных и вредных предприятий в таких сферах, как обработка руд, обжиг различных пород, металлургия. Благодаря видеокамерам удаётся предотвратить или, по крайней мере, зарегистрировать множество нештатных ситуаций. Однако остаётся актуальным вопрос: можно ли задействовать камеры в условиях повышенных температур, обилия пыли и других отрицательных факторов?

Сегодня технологии действительно дошли до того уровня, чтобы видеокамеры можно было устанавливать в различных условиях, например в цехах, где проводится огневая обработка. Благодаря этому риски для персонала снижаются, а все процессы фиксируются без потери качества съёмки. Есть в том числе производители из России, предлагающие камеры в металлических корпусах, защищённые от огня, взрыва, механического воздействия, коррозии, низких температур промышленных холодильников и так далее.

Такая техника работает в условиях повышенной опасности, обеспечивая при этом высококачественную видеосъёмку, даже если освещённость и видимость в целом оставляют желать лучшего. Это достигается благодаря современным сенсорам и ИК-подсветке, действующей на расстоянии до ста метров. Использование вариофокальных объективов обеспечивает качественное изображение даже при практически полном отсутствии света.

Современные камеры видеонаблюдения

На что способны современные видеокамеры

Цифровые показатели впечатляют: устройства могут иметь защиту уровня IP68 и выдерживать напряжение до 2–6 кВ, например при грозе. Обеспечивается защита от огня и взрыва. Российские камеры с обзором на 360 градусов работают в широком температурном диапазоне от 40° мороза до 60° тепла. Такую технику можно ставить в цехах с опасным и вредным производством, а также на улице, не опасаясь проблем с записью.

Подбирая конкретную модель, нужно учитывать, какие факторы риска актуальны. Среди критериев:

  • надёжность, долговечность, готовность работать в режиме 24/7 на протяжении всего года, в любую погоду;
  • способность выдерживать взрыв, воздействие пламени, утечку агрессивных химикатов;
  • наличие ёмкого аккумулятора на случай перебоев электроснабжения во время работ на поверхности или под землёй.

Встроенный источник бесперебойного питания должен автоматически выдавать тревожный сигнал. Каждое аварийное событие должно фиксироваться в цифровом журнале. Многие модели обеспечивают 5-секундное упреждение относительно момента сбоя, когда сохраняют запись на встроенном накопителе.

Необходимость и важность качественного видеонаблюдения

Чтобы картинка оставалась чёткой даже при плохом освещении, камеры снабжают инфракрасной подсветкой, которая работает в 850-нанометровом диапазоне, неразличимом для человеческого глаза. Таким образом, когда устройство регулярно меняет фокусное расстояние, снимая происходящее ночью или на больших дистанциях, лазерная подсветка обеспечивает качественную видеозапись. Изображение остаётся детализированным и чётким.

Видеонаблюдение остаётся ключевой технологией контроля. Благодаря ему работники получают меньше травм, уменьшается число несчастных случаев. Многие происшествия удаётся предотвратить или, проанализировав однократно, не допустить в дальнейшем. Современные видеокамеры от российских производителей достаточно эффективны, чтобы работать в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Такие приборы успешно справляются со своими задачами не только на стандартных, но и на опасных, вредных производствах.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ