Аббревиатура SMD часто используется для технологии поверхностного монтажа. Однако необходимо проводить реальное различие между понятиями самой технологии и используемых в ней элементов. Таким образом, (SMT) или, если расшифровать английскую аббревиатуру, технология поверхностного монтажа — это процесс, при котором электронные компоненты (SMD) монтируются на поверхность печатной платы. Также монтируемые составляющие называются чип-компонентами. В их число входят:

  • светодиоды;
  • резисторы;
  • транзисторы;
  • конденсаторы;
  • стабилизаторы и т.д.

Технология поверхностного монтажа SMT постепенно сменила устаревшую технологию отверстий, при которой электронное устройство вставляется в отверстия печатной платы. Эта технология до сих пор используется в небольших сериях. Крупные производители используют SMT, потому что данный процесс установки полностью автоматизирован. Это также более дешевая технология. Компоненты можно размещать с каждой стороны платы, что позволяет уменьшить размер и габариты конечного продукта. Предварительное сверление не требуется. Количество бракованных изделий при использовании SMT-технологии уменьшилось.

В светотехнике многие производители используют стандартные панели со сварными элементами, в том числе светодиодными модулями. Однако трудно гарантировать качество и оригинальное происхождение внутренних электронных устройств. Все части чипа имеют одинаковую форму и не имеют маркировки производителя из-за очень маленького размера.

Наличие собственной серии SMT дает возможность создавать разные типы агрегатов, с разными наборами компонентов для выполнения конкретных задач, использовать проверенные компоненты и осуществлять контроль их монтирования на каждом этапе процесса.

SMD-установщик

Основные этапы установки SMT

Сначала паяльная паста наносится на заготовку платы трафаретным принтером. Паста представляет собой твердую массу, состоящую из сварочных смол и смол с различными химическими добавками – флюсами. В светотехнике в основном используются свинцовые, оловянные и серебряные пасты, поскольку они плавятся при более низких температурах, что важно для светодиодов.

После нанесения пасты детали конвейером транспортируются к установщику SMD, где робот укладывает их по заданным программам. Сами заготовки автоматически подаются конвеерной лентой на бобинах. У установщика есть оптическая система, которая распознает компоненты и проверяет их центровку, а также приспособления для монтажа деталей и размещения их на поверхности панели.

После сборки компонентов плита помещается в печь, где происходит спайка. В нашем производстве используется печь с 16 зонами. Сначала нагреваются обе стороны пластины. Флюсы активируются теплом и освобождают детали от загрязнителей и окислов. Флюс улучшает смачивание, когда наносится припой, а также служит для предотвращения повторного окисления в процессе спайки.

Многоступенчатый нагрев равномерно распределяет расплавленный припой по поверхности деталей и гарантирует качественное соединение. Можно сказать, что одной из важнейших технологических особенностей процесса сварки SMT является температурный профиль. Он зависит от размера и теплоемкости печатной платы со всеми деталями и рассчитывается техническим специалистом для каждого продукта в серии. Важно подобрать время нагрева и температуру так, чтобы паста расплавилась, не повредив электронные компоненты.

Поможем с подбором!

Оставьте заявку на звонок.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Ошибки при монтаже SMT

Ошибки могут возникать на разных этапах изготовления. Например, если паяльная паста наносится вручную, ее количество может быть слишком большим или слишком маленьким, и в соединениях могут появиться каверны. Некоторым нарушениям даже дали технические названия.

«Надгробие»

Чрезмерное поверхностное натяжение детали заставляет ее подниматься пол прямым углом к поверхности платы. В результате лишь один вывод припаивается к контакту.

Дефект SMT-монтажа «надгробный камень»

«Собачье ухо»

Паста неравномерно распределяется в отпечатке, что может вызвать припойную перемычку.

Эффект «холодной пайки»

Из-за отсутствия нужной температуры при пайке контакт имеет серую, пористую и неровную поверхность.

«Попкорн»

Причина этого дефекта – неправильное хранение чувствительных к влаге компонентов, особенно микросхем BGA. Возникает он из-за испарения влаги, поглощаемой корпусом. При нагревании в печи влага испаряется, а выходящий пар вытесняет припой из пасты. При этом в самом элементе изначально образуется полость, которая затем превращается в трещину.

Дефект «эффект попкорна»

После остывания пасты платы промывают от оставшегося флюса и других агрессивных субстанций, после чего проверяют работу аккумуляторов.

Плюсы собственной монтажной линии SMT

Контроль качества

Производитель может быть абсолютно уверен, что на плате размещены товары, купленные у проверенных поставщиков. Это практически невозможно, если он имеет дело с готовыми панелями. Все части чипа имеют одинаковую форму и не маркируются из-за очень маленького размера.

Вариативное проектирование

Возможность конструировать разные типы плат с разными составными частями под конкретные производственные задачи позволяет сократить изготовление осветительных приборов и при необходимости корректировать расположение и набор деталей.

Доступность многоуровневого контроля

Речь идет о возможности проверить монтаж на каждом этапе, чтобы убедиться в качестве соединений. Это позволяет получать платы без существенных дефектов.

Ключевые слова:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ