Изначально диспетчерские пункты на сетевых линиях создавались с целью контроля состояния цепи, отключения/подключения объекта (участка цепи) и своевременного устранения неполадок. Диспетчер видел на пульте только объекты, к которым подведено электроснабжение: все в порядке – рядом горит синяя лампочка, проблемы (обрыв) – красная. Большого значения не имело, отреагировал диспетчер молниеносно или через пару минут. На решение самой проблемы уходило гораздо больше времени. Прерывание электроснабжения объекта, в случае аварии на линии, укладывающееся в три часа до полного восстановления подачи, считалось допустимым.

Система оперативно-диспетчерского управления сетевыми объектами

Представим завод с непрерывным циклом производства, обесточенный на три часа. Финансовые потери огромны.

Современные решения в области непрерывного обеспечения объектов электроэнергией

Качественно энергоснабжение, обеспечиваемое компанией, определяется такими международными индексами:

  • SAIDI – среднее время (продолжительность) отключения;
  • SAIFI – усредненное, за выбранный период, количество отключений.

Чем ниже показатели по каждому из параметров, тем успешнее организованы в компании производственные процессы. Потребитель может рассчитывать на надежность электроснабжения и минимальное время на устранение сбоев или последствий аварий.

Ручное управление и оперативное реагирование постепенно дополнялось новыми разработками, внедрялась вычислительная техника. Вместо диспетчерских пунктов, отвечающих за обеспечение электроэнергией отдельно взятого участка, появилась автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления с неограниченным (теоретически) количеством обслуживаемых объектов.

Возможности АСОДУ

Принцип и результативность системы с точки зрения диспетчера рассмотрим на примере действующей системы, внедренной на объектах одной из энергетических компаний в общую технологическую схему. Рассчитано использование АСОДУ (конструктивно – по модульной схеме) на обслуживание подстанций 35/6кВ и 110/6кВ, ТП, КТП 6кВ и 10кВ, реклоузеров, пунктов учета.

Приведенная ниже структурная схема внутренней системы управления объектом дает представление о задействованных устройствах, способах передачи информации на ПК, где происходит обработка данных и, при обнаружении неполадок, выдается команда (по заранее разработанной программе).

/Рис.2/

Информативность

Мнемосхема с изображением всех элементов системы с указанием характеристик работы, выведенная на экран ПК в режиме реального времени, дает возможность дежурному диспетчеру спокойно наблюдать: реакция автоматики в разы быстрее, чем человека. Дальше – работа по регламенту, но место аварии отображается сразу, поэтому и здесь экономится время.

Система позволяет получать данные по расходу электроэнергии в любой момент или за любой период: точный учет – тоже вклад в эффективность работы компании.

В зависимости от расположения объекта или большой вероятности воздействия на него природных или техногенных факторов, система может быть укомплектована любыми датчиками, контролирующими и температуру, и влажность, и задымленность, и скорость и направление ветра, и другими по необходимости.

Как правило, на объекте АСОДУ совмещают с автоматизированными системами охранной и пожарной сигнализации.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ