В 2020–2021 годах весь мир страдал от коронавируса. Из-за пандемии в большинстве стран ввели совершенно беспрецедентные меры безопасности, включая обязательную самоизоляцию, локдауны, ограничения на поездки. В России, как и во всех частях света, многим приходилось сидеть дома, по несколько дней или даже недель не покидая жилище.

Исследования показали: коронавирусная инфекция способна путешествовать в том числе по вентиляции. Впрочем, так перемещаться умеют многие другие вирусы и бактерии, из-за чего эффективность карантинных мер порой сильно снижается.

В продаже уже давно имеются электровентиляторы, которые можно установить в вентиляционную решётку в ванной или туалете. Устройство работает от 220-вольтовой электросети. На фото показан как раз такой электровентилятор, вставленный в отверстие вентиляции в туалете квартиры.

Причины неприятного запаха в ванных комнатах и туалетах квартир МКД

Канализационная вонь — не редкость в китайских многоэтажках, хотя там это случается из-за того, что новое жильё покупают без ремонта, а сантехнику ставят неумелые работники. Они не герметизируют канализацию должным образом. У сантехники часто отсутствуют сифоны. Хотя в Китае есть довольно строгие стандарты строительства, на практике правила соблюдают далеко не всегда.

В России дела обстоят по-другому: возводя здания, застройщики обычно придерживаются технических норм, а расчёт вентиляции выполняют ещё на этапе проектирования. Проблема посторонних запахов появилась несколько лет назад. В советское время ничего подобного вообще не наблюдали. Следует учесть: в большинстве российских многоэтажек — естественная вентиляция.

С подобным, как показывает статистика, не сталкиваются жители американских многоквартирных домов. По большей части в США вентиляция многоэтажек выполняется принудительно. Мощный вентилятор, установленный на крыше, вытягивает из квартир воздух через решётки вентиляции. В такой ситуации ставить дополнительные вентиляторы в квартире попросту бессмысленно.

Российские владельцы квартир часто вставляют устройство в вент.короб, когда перепланируют помещение или делают капремонт. Требуется подключить вентилятор к электросети, поэтому он обычно включается вместе с освещением — как результат, неприятные запахи ощущаются не постоянно, а временами.

Что делать, чтобы избежать неприятного запаха

На фото можно увидеть пример того, как выглядит отверстие вентиляции после того, как из него вынули электровентилятор. После этого провели герметизацию отверстия, используя скотч. Проблему неприятных запахов таким способом удалось решить, но разумеется, это временная мера

Вентиляционное отверстие без решетки
Вентиляционное отверстие без решетки

Загерметизированное отверстие не пропускает потоки воздуха из квартир на других этажах. Посторонние «ароматы» не появляются, даже периодически. Если ванная долго будет оставаться без вентиляции, в помещении повысится уровень влажности, из-за чего образуется плесень. Чтобы избежать этого, при отсутствии полноценной вентиляции, придётся выводить воздух в соседнее помещение. Лучше всего делать это, открывая окна. Но в большинстве российских городов это возможно только в летний сезон.

Загерметизированное отверстие вентиляции
Загерметизированное отверстие вентиляции

На фото ниже — электровентилятор с заслонкой. Такая конструкция не позволяет воздуху из отверстия просачиваться в помещение. То есть посторонних запахов из других квартир не будет. Однако сам вентилятор нарушает воздушный поток в вентиляционной системе всего здания. Отток воздуха в отдельно взятом стояке не идёт естественным путём. Из-за этого жильцы соседних квартир — обычно верхних, но иногда и нижних — страдают от сторонних запахов. Вот почему нужно устанавливать не электровентилятор, а обратный воздушный клапан.

Электровентилятор с заслонкой
Электровентилятор с заслонкой

Для примера: когда владельцы квартир в американских многоэтажках хотят перепланировать помещение или сделать капремонт, они обычно обращаются к мастерам с лицензией. Лицензированием занимаются власти штатов. Чтобы получить документ, надо пройти экзаменацию. Прежде чем ремонтировать и перестраивать помещение, составляют проект и подают его на утверждение муниципальным властям. Затем тестируют работу системы в ходе ремонтных работ и по их окончании. Строительные стандарты при этом все стараются соблюдать: если нарушить требования, муниципалитет вправе остановить ход работ или даже привлечь виновников к суду — и мастеров, и заказчиков. Уже по окончании проводится пожарная инспекция. Американские нормативные документы предполагают обязательный монтаж противопожарной заслонки в вентиляционной системе. Российские стандарты пока гораздо менее строги. Хотя правила строительства, например, во Флориде предусматривают спецификацию воздушного потока систем вентиляции в помещениях, устанавливать в решётки вентиляторы разрешено. Более того, их монтаж — обязательное требование в ванных комнатах, в которых нет окон. В России аналогичные нормы устроены так же: для воздушных потоков, которые вентилируют помещения разных назначений и размеров, предусмотрена спецификация.

Если в квартире есть газовая колонка или другое газовое оборудование, то монтаж электровентилятора в канал вентиляции строго запрещён. В противном случае может образоваться обратная тяга, из-за чего людей отравит угарный газ. Опасность повышается из-за герметичности окон из дверей: из внешней среды не поступает воздух, который нужен для помещений с газовой техникой. То есть, перестраивая и ремонтируя помещения, можно порой спровоцировать немалые риски.

Обратный воздушный клапан
Обратный воздушный клапан

Выводы

Посторонние запахи — распространённая проблема в туалетах, в ванных комнатах и на кухнях в многоэтажках многих российских городов. Возникает такое явление из-за того, что электровентиляторы, установленные в системы вентиляции в квартирах, принудительно вытягивают воздух и нарушают естественный воздушный поток. В масштабах квартиры ситуацию можно решить, установив в отверстие вентиляции обратный воздушный клапан. Чтобы устранить проблему как таковую, необходимо модифицировать требования к строительству и строго их соблюдать.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ