Трехфазные электрические двигатели обеспечивают надежную и эффективную защиту промышленных объектов, а также насосных установок, инфраструктуры транспорта и других подобных сфер. Еще одним важным аспектом является то, что электрические двигатели часто находятся в труднодоступных местах. Поэтому необходимо дистанционно управлять блоком питания, для которого используются контакты. В статье ниже рассматривается данный вид погрузочно-разгрузочного и защитного оборудования производства Lovato Electric (Италия).

Особенности защиты электрических двигателей

Двигатель переменного тока – это особый случай, когда обычные автоматические выключатели не всегда подходят. Необходимо специальное оборудование вместе с автоматизированными средствами защиты (а в некоторых случаях даже вместо них).

Автоматические выключатели обычно 3-фазные и имеют более высокую коммутационную способность. Но на этом все имеющиеся отличия от традиционных переключателей не заканчиваются. По сути, переключатель не является средством для постоянного включения и выключения зарядки. Опытные электрики советуют устанавливать для этой цели специальные выключатели. Однако, если речь идет об автоматической защите двигателя, одной из самых важных здесь является функция ручного пуска и останова.

Оборудование для защиты двигателей и контакторы от Lovato Electric

Например, если работа с оборудованием представляет опасность для персонала, может потребоваться форсировка машины. Вместо небольшой операционной системы, обычно предусмотренной для обычных переключателей, в электродвигателях используются больших размеров кнопки (для основных блоков) или ручки с поворотным механизмом (для устаревших моделей).

Поможем с подбором!

Оставьте заявку на звонок.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Преимущество устройств Lovato Electric

Оборудование Lovato Electric SM1R, а также SM3R оснащено датчиками, которые снимают перегрузку и прерывание коротких замыканий. Это позволяет быстро контролировать состояние неисправности: самого электрического двигателя или его механизма вращения.

С контактами BF09 кабели BF150 могут быть подключены к катушке управления вверху и внизу корпуса.

Lovato Electric производит выключатели для защиты, рассчитанные на значения напряжения 230, 400; 440; 500, а также 690 вольт. Значения номинального тока могут быть до 40 А в сериях СМ1П, СМ1Р и СМ1РМ. 63А СМ2Р? 100 см3р. Номинальный ток устанавливается потенциометром на передней панели, пределы пропускной способности зависят от типа. Отключающая способность может составлять 100 кА, в зависимости от типа.

В моделях автоматов защиты электродвигателя серии SM1P применяются кнопки управления (слева), в контакторах моделей BF09... BF150 подсоединение проводов к катушке управления возможно как с верхней, так и нижней сторон корпуса (справа) В моделях автоматов защиты электродвигателя серии SM1P применяются кнопки управления (слева), в контакторах моделей BF09… BF150 подсоединение проводов к катушке управления возможно как с верхней, так и нижней сторон корпуса (справа)

Следует особенным образом отметить серию SM1RM, которая имеет только один триггер, работающий только с помощью магнита (остальные являются магнитно-тепловыми). Эти устройства используются для защиты электрических двигателей в системах, используемых в случае пожара, таких как системы удаления дымов.

Автоматы с поворотной ручкой Lovato Electric соответствуют интернациональным стандартам UL типа E и типа F. Серии SM1P, SM1R, а также SM1RM можно устанавливать только на DIN-рейки при ширине модулей всего лишь 45 мм. Благодаря особым характеристикам оборудования для защиты двигателя, разработанного Lovato Electric, при их применении в большинстве случаев нет необходимости в использовании традиционных схем автоматики.

Теперь речь пойдет о контакторе. Серия Lovato Electric состоит из трехполюсных моделей, рассчитанных на значения номинального тока до 630 ампер, четырехполюсных моделей — до 1600 ампер и вспомогательных трехполюсных моделей, рассчитанных на значения номинальных токов 9-38 ампер. Также производятся контакторные устройства, компенсирующие реактивную мощность систем до значений 100 кВАр при напряжении величиной в 400 В.

Конструкция поворотной ручки позволяет устанавливать на нее механический замок для предотвращения пуска двигателя посторонними

Конструкция поворотной ручки позволяет устанавливать на нее механический замок для предотвращения пуска двигателя посторонними.

Конструкция вращающейся рукоятки позволяет регулировать функции механического замка, служащие для предотвращения запуска двигателя.

Основные нововведения Lovato Electric находятся в сфере управленческих контактов.

В качестве примера укажем, что в большинстве моделей катушки могут работать при величине напряжения 100–250 В в условиях переменного тока. Существует оборудование, в котором используется система передачи с электронной катушкой, которая гасит воздействие контактной вибрации, например подавляющий помехи фильтр, воздействующий на управляющие сигналы. Также существует оборудование, оптимизированное для обеспечения возможности управлять световыми датчиками.

Выпуск контакторов для значений номинального тока в пределах 150 ампер осуществляется в исполнениях для DIN-реек. Значения ширины модуля для номинального тока 38, 95 и 150 ампер составляют 45, 55, а также 75 миллиметров соответственно.

Благодаря соответствию автоматизированных устройств защиты для двигателей UL Type F есть возможность объединять с ними контакторы при помощи жестких соединителей, как демонстрируется на фотографии. Речь идет о наилучшем варианте, который обеспечивает надежность управления электрическими двигателями и позволяет запускать их дистанционно.

Совместное использование автоматического выключателя для защиты двигателя и контактора Совместное использование автоматического выключателя для защиты двигателя и контактора

Компанией Lovato Electric предлагаются в большом количестве аксессуары, дополняющие и улучшающие ее продукцию. Это касается и автоматов, защищающих электрические двигатели, а также контакторов. Предложения защитных корпусов, удлинителей для ручек механизмов управления, соединителей и т.д. делают возможным использование продукции компании для разнообразных проектов. При этом не приходится сталкиваться с проблемой несовместимости, которая обычно является серьезной для большинства видов продукции конкурентов.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ