Электрикам и фирмам, профессионально занимающимся монтажом низковольтных комплектных устройств, приходится иметь собственный запас надежных автоматических выключателей разного типа, вспомогательных приборов, которые можно легко установить на стандартную DIN-рейку. До недавнего времени часть запаса составляла продукция зарубежных фирм. Клиентам в первую очередь предлагали импорт. Сейчас по некоторым электротехническим изделиям возможны перебои с поставками из-за рубежа. Пришло время подробнее ознакомиться и взять на карандаш своих, российских производителей. Возможно, электриков заинтересует (если до сих пор не попадалось) низковольтное оборудование от EKF. Пройдемся по некоторым типам устройств серии Averes.

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели

Отключающая способность автоматов 6кА для AV-6 и 10кА для AV-10, номинальные токи от 1А до 63А. Основное назначение – управление участками электрических цепей в режиме реального времени. Исполнения – 1, 2, 3, 4 полюса.

Поможем с подбором!

Оставьте заявку на звонок.

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Автоматы Averes могут составить основу щита (шкафа) при обеспечении питанием производственных линий. Наличие в серии дополнительных устройств позволяет обеспечить автоматизацию процесса.

Сборщики НКУ отмечают конструктивные особенности автоматических выключателей:

  • жесткость корпуса модуля, кроме материала, обеспечивается 9-ю заклепками;
  • питающие шины и кабели могут подключаться к нижним или верхним клеммам;
  • конфигурация корпуса обеспечивает воздушную циркуляцию между установленными рядом автоматами, что препятствует чрезмерному нагреву;
  • предусмотрено окно для маркировки цепи;
  • возможность использовать как медный, так и алюминиевый провод.
Выключатель автоматический и подключение к шинам

АВДТ

Устройства типа DVA-6 обязательны к установке в большинстве цепей. Нормируется это требование ГОСТ Р 50571.7.701-2013 и ГОСТ Р 50571.17-2000 исходя из обеспечения безопасности. Конструктивное исполнение предусматривает возможность присоединения к автоматическому выключателю дифференциального тока вспомогательных устройств серии Averes, например, дополнительного контакта AV-OF или независимого расцепителя AV-SNT2.

Общий вид АВДТ DVA-6 с указанием конструктивных элементов:

Автоматический выключатель диф. тока и подключение к шинамУЗО

Выключатели дифференциального тока DV устанавливаются вместе с автоматическими выключателями (но не вместо них!) и выполняют функцию защиты человека от поражения током в случае утечки.

Устройства DV линейки Averes выпускаются под номинальные токи от 25А до 100А в двух и четырех полюсном исполнении.

Выключатель диф. тока и подключение к шинам PINДополнительные устройства

Обслуживание оборудования, контроль, управление – комплексное решение достигается правильно подобранными дополнительными присоединяемыми устройствами. Среди изделий Averes найдутся модули для реализации большинства проектов, связанных с автоматизацией.

Вспомогательные контакты

Тип AV-OF показывает, в каком состоянии контакты подключенного через него аппарата. Тип AV-SD (сигнальный) сообщает об аварийном срабатывании автомата. Устанавливаются слева от основного модуля.

Контакт вспомогательный и монтаж вспомогательного контактаНезависимый расцепитель

Модуль AV-SNT выключает присоединенный к нему AV-6 или AV-10 по сигналу, переданному на клеммы, устанавливается справа. Модуль AV-SNT2 отвечает за своевременное отключение DV или DVA и устанавливается слева от них. Новая разработка, адаптированная для применения в системах пожаротушения – модуль AV-SNT DC (по постоянному току).

Расцепитель независимый и подключение расцепителяМоторные приводы AV-M1 и AV-M6

Устройства могут полностью заменить аналогичные, поставлявшиеся импортерами. Возможно управление по команде и работа в заданном режиме. Настройки (количество взведений, время между ними) выбираются при установке. Есть функция АПВ (автоматического повторного включения), а также режим блокировки, если предстоят работы на линии.

Моторный привод и регулировка моторного приводаВыключатели нагрузки AVN EKF AVERES

Коммутационные устройства механического действия. Устанавливают для оперативного отключения/включения активной и индуктивной нагрузки в цепях переменного тока, например, электродвигателей. Разумеется, цепь должна быть оснащена необходимыми (по нормативам для конкретного производства) защитными аппаратами.

Выключатели нагрузки AVN EKF AVERESАвтоматы для постоянного тока

В серию Averes входят автоматы по постоянному току – AV-6 DC, которые устанавливают на электроподстанциях, промышленных объектах, дата центрах. Варианты исполнения – на 1, 2, 3 и 4 полюса. Максимальное напряжение на полюс – 250В.

Автоматические выключатели для постоянного тока AV-6 DC EKFТаким образом, электротехническая продукция компании EKF, не уступающая по надежности, качеству и гарантиям (10 лет) аналогичной импортной, непременно будет оценена по достоинству всеми, кто проектирует, монтирует и эксплуатирует НКУ.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ