Использование расчетов и формул

Непростые текущие условия экономического кризиса вызвали требования снизить эксплуатационные затраты, экономя на энергосбережении. Одним из лучших и наиболее доступных способов снизить расходы являются меры, направленные на то, чтобы компенсировать реактивную мощность и нивелировать гармонические искажения, очищая силовую сеть на объекте.

Однако даже при существенных стартовых инвестициях возможно снижение реального эффекта их использования практически до нуля, если очистка силовой сети не планируется на основе достоверных данных и правильных расчётов.

Выбрать оптимальное оборудование также сложно из-за того, что соответствующие международные стандарты были приняты совсем недавно, а российские только появляются. Ситуация осложняется отсутствием специалистов нужной квалификации: часто технику, задействованную в очистке, выбирает снабженец, у которого отсутствует не только профильное образование, но и малейшее желание понять техническую сторону процесса.

К тому же, такое ответственное за снабжение лицо при покупке общается не со специалистом в области производства оборудования, а с торговым агентом фирмы-производителя, или даже вовсе с представителем посреднической структуры. Естественно, необходимую для правильного выбора информацию о товаре при таких контактах получить затруднительно.

Сеть, в которой отсутствуют реактивная мощность и гармонические искажения

Как правильно очистить силовую сеть, чтобы устранить реактивную мощность и гармонические искажения

Чтобы не переплачивать при покупке и не делать малоэффективные, нецелесообразные инвестиции в процесс очистки сети, требуется понять некоторые важные нюансы.

Как связаны между собой сетевые компоненты

Подавляющее большинство сетей, особенно если учитывать необходимую цифровую трансформацию силовых систем, нуждается в комплексном, совместном рассмотрении мер, направленных на то, чтобы компенсировать реактивную мощность и нивелировать гармонические возмущения.

При перетоках реактивной энергии используются фундаментальные (50 герц) и нефундаментальные частоты. Это регистрируют интеллектуальные счетчики электрической энергии, а значит такие расходы вносятся в сумму выплат за потребление электричества. Помимо этого, реактивная мощность влияет на оборудование, коммуникацию и функционирование силовых сетей. Если сеть оборудована мощными преобразователями, доля гармонических токов пятого, седьмого порядков составляют от 70 до 80%, если принять за 100% фундаментальный ток. Вследствие этого не только теряется активная мощность, но и возрастает риск аварийной ситуации.

Особенности нелинейной нагрузки

Как реактивной энергии, использующей фундаментальную частоту, так и гармоническим возмущениями свойственно не только генерироваться в конкретном месте вследствие нелинейной нагрузки, но и мигрировать среди сегментов сети и даже различных сетей с использованием распределительной системы.

Таким образом, если нелинейная нагрузка составляет небольшую долю в структуре объекта, это никоим образом не значит, что реактивная мощность и гармонические возмущения не перетекают от системы энергопотребления соседнего предприятия. Но расходовать дополнительные средства на оплаты электроэнергии и даже платить штрафы за нарушение ТУ придется в данном случае вам.

Как выбрать фильтр и силовой блок

Процесс интеграции активного фильтра и конденсаторной установки, предназначенной компенсировать реактивную мощность имеет как плюсы, так и минусы. Недостатком является не только процесс эмиссии гармоник в результате работы активного фильтра или силового блока.

Поэтому при выборе того и другого недопустимо учитывать только мощность, используя опросный лист или калькулятор. Необходимо профессиональное проектирование мер и технических решений по очистке сетей с целью уменьшить гармонические искажения и реактивную мощность.

Использование предварительного энергоаудита

Предварительный энергоаудит

Даже если вы не планируете развивать производство, подбирать оборудование, снижающее реактивную мощность и гармонические искажения на объекте, следует лишь основываясь на данных, которые предоставляет полный энергоаудит, при котором анализируется качество электрической энергии как при простое, так и при пиковых нагрузках.

Выбор конденсаторов в силовых сетях

Чтобы правильно подбирать конденсаторы в силовых сетях, а также число и мощность ступеней, следует учитывать запас напряжения, генерацию мощности, а также реальный, а не заявленный срок эксплуатации.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ