При упоминании бронированного кабеля можно запросто вообразить гигантскую рудную шахту, в которой протягиваются долговечные провода — громоздкие и тяжёлые. Это вполне соответствует истине. Но бронированные кабели, обладая отличными защитными свойствами, применяются повсюду, в том числе в бытовой сфере.

Благодаря бронированному силовому кабелю можно без рисков подвести электрическую энергию к зданию или сооружению, хозпостройке в пригороде или дачном секторе. Такие кабели задействуют при проектировании освещения, ландшафтного дизайна. Не портится внешний вид, как при использовании воздушных силовых линий. Кроме того, бронированные кабели помогают обеспечить связь, спроектировать обогревательную систему, например, спортплощадки или водосточного сооружения.

Виды и функциональность

Когда бронированный кабель — наиболее подходящий вариант решения? Это зависит от требований.

Общая черта всех таких кабелей — броня. Это специальная защита, которой покрывают проводник, независимо от функций и назначения. Всё, что под бронёй, не страдает от коррозии, механических и химических повреждений, техногенных и природных угроз, включая зубы животных. Бронированный кабель способен выдержать температурные перепады в широком диапазоне. Эксплуатационный период — до пятидесяти лет.

Сечение составляет от 1,5 до 240 кв. мм. Существует два вида бронированных кабелей, у них разные токопроводящие жилы:

  • алюминиевые (АВБбШви) — имеют меньший вес и обходятся не так дорого, их используют для уличного освещения и оборудования с малой мощностью;
  • медные (ВБбШвнг) — подходят для мощных источников питания и для укладки в местах, где повышен риск возгорания.

Проводимость и термостойкость медных кабелей выше, они лучше защищены от коротких замыканий.

Подземный и подводный монтаж

Бронированный кабель часто прокладывают в траншеях и по дну водоёмов различного размера. При подземном монтаже траншею необходимо снабдить подушкой из песка или грунта. За счёт неё кабельная линия будет лучше защищена. При этом нельзя задействовать щебень или гравий.

Чтобы броня не деформировалась, кабель укладывают и используют, сводя к минимуму нагрузку в виде растяжения. Если температура окружающей среды опустилась ниже −15 °C, то, прежде чем прокладывать кабель, нужно его предварительно прогреть.

Монтаж бронированного кабеля подразумевает определённые правила, запрещающие выполнять ряд действий. Запреты и ограничения формулируются следующим образом:

  • если кабель прокладывают под фундаментом здания или сооружения, то минимальная глубина при укладке длиной до пяти метров должна быть от 0,5 м, а при укладке длиной более пяти метров — от 0,7 м;
  • когда монтаж ведут под автотрассой, шоссе, то минимальная глубина укладки может составлять до 1,2 м;
  • бронированный кабель нельзя засыпать загрязнённым грунтом, в том числе если работы ведутся на территории, где могут встречаться металлизированные отходы;
  • расстояние до ближайшей тепловой трассы должно составлять не менее 2 м;
  • если при монтаже пересекаются другие виды электрических линий, то монтируемый кабель необходимо дополнительно изолировать слоем грунта толщиной от 0,5 м;
  • расстояние до ближайших труб водопровода должно составлять от 1 м.

Если проложить бронированный кабель в грунте недостаточно глубоко или же слишком близко к другим коммуникациям — он окажется не таким долговечным. На то, чтобы его менять или ремонтировать, будут уходить дополнительные ресурсы.

Практикуется и укладка по дну водоёма. В таком случае нужны изолирующий слой из сшитого полиэтилена и защитный полиэтиленовый шланг. Это модификации ПвБШп/АПвБШп, которые подбирают, исходя из характеристик водоёма и эксплуатационных нагрузок.

Подбирая кабель для укладки под водой, учитывают глубину водоёма, силу течения и назначение прокладываемого бронированного кабеля. По окончании работ важно убедиться, что монтаж проведён верно и что кабель не повредят ни вода, ни другие внешние факторы.

Бронированный кабель

Стоимость бронированного кабеля

Цена заведомо выше, чем у аналогов без специальной защиты. Переплата легко окупается за счёт множества плюсов. Кабель долговечен; не нужно покупать защитные элементы: гофру, лотки, короба и так далее. Броня выдерживает температурные перепады, не страдает от коррозии и повышенной влажности, от осадков и, что особенно важно, от механических повреждений. Таким образом, уже за первые несколько лет бронированный кабель окупает себя. Не приходится дополнительно расходовать средства на ремонт и замену. Не разрушается конструкция, не пропадает снабжение электроэнергией, обходится и без многих других проблем.

Бронированные кабели в ассортименте представлены на страницах каталога. Среди модификаций легко найти подходящее решение под конкретную задачу.

Электрокабель с хорошими характеристиками окупится за несколько лет. Поэтому, прежде чем купить бронированный кабель, нужно учесть несколько критериев:

  • Стоимость. Если она оказалась заметно ниже, чем у аналогов других марок, то смысла экономить нет. Скорее всего, изготовитель снизил расходы за счёт того, что потратил меньше алюминия или меди. А значит, толщина окажется существенно меньше заявленного.
  • Сечение. Его предел рассчитывают, исходя из максимальной мощности, которая необходима. Чем сечение больше, тем выше цена. Необходимо заранее рассчитать предельную мощность, чтобы не переплачивать за необоснованно толстый кабель.
  • Параметры брони. Внешний вид, так же как характеристики, подбирают, исходя из поставленных задач и места проведения работ.
  • Категория гибкости. Это параметр жилы, который особенно важен при незначительных загибах и при монтаже в помещениях небольшого размера.
  • Маркировка. Важно, чтобы её легко было прочитать. В ней должны быть данные об изготовителе кабеля, о его конструкции и типе, числе жил, сечении, Госстандарте, дате изготовления.
  • Дизайн упаковки и самого кабеля. Изоляция не должна быть повреждена, перегнута или деформирована. Полиэтиленовая упаковка должна обладать достаточной плотностью. На ней также должны быть все те же данные, что и на маркировке. Кабели, смотанные в бухты, снабжают информационными бирками.
  • Сертификация. Изделие непременно должно получить сертификат соответствия заявленным параметрам, включая нормы Госстандарта. Сведения об этом запрашивают у продавца.
  • Изготовитель. Лучше всего покупать продукцию зарекомендовавших себя брендов, которые известны уже не первый год. В приоритете — компании с высокой квалификацией персонала, новейшей базой производства, строгим контролем сырья и готовой продукции.

Уделяя достаточно внимания перечисленным критериям, можно без ошибок подобрать и купить бронированный кабель, который прослужит десятки лет без аварий.

Поделиться:

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ